Чкаловскую лестницу в городе Горьком после войны строили
пленные немцы. Их сопровождали наши солдаты и вели по улице
Больничной мимо дома, где жила моя бабушка.
Они шли голодные, оборванные, грязные и не смотрели на людей.
Но, несмотря на то, что в каждой семье были невосполнимые потери,
а у бабушки погиб под Ржевом старший сын, в военнопленных летели
не камни, а варёная картошка и кусочки хлеба…
Непостижима русская душа, непостижима...
Я пригвожден к трактирной стойке.
Я пьян давно. Мне всё - равно.
Вон счастие мое - на тройке
В сребристый дым унесено...
Летит на тройке, потонуло
В снегу времен, в дали веков...
И только душу захлестнуло
Сребристой мглой из-под подков...
В глухую темень искры мечет,
От искр всю ночь, всю ночь светло...
Бубенчик под дугой лепечет
О том, что счастие прошло...
И только сбруя золотая
Всю ночь видна... Всю ночь слышна...
А ты, душа... душа глухая...
Пьяным пьяна... пьяным пьяна...
26 октября 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.