***
вот они мы —
церебральный шут,
висцеральная обезьяна.
но королева бросает свиту,
уплывает в гипофизарную даль —
и нет в ней изъяна.
кажется, только она была тут —
и нет её. очень жаль, очень жаль.
сбросив корону, распустив прозрачные косы,
королева плывёт по узкому руслу,
над медовой её головой кружатся осы,
ей бы решать государственные вопросы,
но она плывёт и плывёт без устали.
ах, королева! смотри, какая восходит луна!
если вчера лун было четыре,
то сегодня одна,
но какая! одна в целом мире
луна — не луна — луна — не луна — не
гигантский шар, застрявший в овальном окне.
на его манящий холодный свет
спешат головастики, ждавшие целых сто лет —
кто успеет. успеют, конечно, все,
и луна, раскаленная, будет висеть
и казаться не белой холодной луной,
а горячим солнцем, обрамлённым лучами, и мы с тобой —
церебральный шут,
висцеральная обезьяна иже с ним,
замолчим, а будем думать, что говорим.
дел у нас, церебральный, согласный мой брат, невпроворот.
висцеральные лепестки живота моего уносит водоворот.
мы с тобой обрываем у нового солнца лучи,
мы с тобой друг друга этому будем учить
всю подсобную нашу жизнь, уходя в коронарную смерть.
ни корону надеть, ни королеву спасти не успеть.
…Но вот зима,
и чтобы ясно было,
что происходит действие зимой,
я покажу,
как женщина купила
на рынке елку
и несет домой,
и вздрагивает елочкино тело
у женщины над худеньким плечом.
Но женщина тут, впрочем,
ни при чем.
Здесь речь о елке.
В ней-то все и дело.
Итак,
я покажу сперва балкон,
где мы увидим елочку стоящей
как бы в преддверье
жизни предстоящей,
всю в ожиданье близких перемен.
Затем я покажу ее в один
из вечеров
рождественской недели,
всю в блеске мишуры и канители,
как бы в полете всю,
и при свечах.
И наконец,
я покажу вам двор,
где мы увидим елочку лежащей
среди метели,
медленно кружащей
в глухом прямоугольнике двора.
Безлюдный двор
и елка на снегу
точней, чем календарь нам обозначат,
что минул год,
что следующий начат.
Что за нелепой разной кутерьмой,
ах, Боже мой,
как время пролетело.
Что день хоть и длинней,
да холодней.
Что женщина…
Но речь тут не о ней.
Здесь речь о елке.
В ней-то все и дело.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.