Ах, как вьются чёрные плюмажи!
Табаком пропахшие усы -
это вам не полосы от сажи,
а примета мужеской красы.
Избы, церкви и лесные гунны -
странная огромная страна.
Веселитесь, бравые драгуны,
звякайте погромче, стремена.
Напевайте песенку, погодки!
Здесь красиво. Дико? Ну и пусть.
Можно даже выпить... этой... водки,
и развеять маленькую грусть.
Рождены свободою и братством,
сплочены витающим орлом,
далеко сумели мы забраться.
Подожди немного, отчий дом,
мы вернёмся скоро, очень скоро,
дети нарожают нам внучат.
Парни улыбаются. Просторы
через зубы сжатые молчат.
................................
И однажды юный офицерик,
запустив ладошку в волоса,
ночь увидит и далёкий берег,
и корабль, поднявший паруса.
И услышат, лёгшие в сугробах
или устелившие лесок,
что один из них встаёт из гроба,
проливает слёзы на песок.
Плачет над утраченною силой.
И подземный гул стоит в земле -
не вернуть ни родины, ни милой,
даже на воздушном корабле.
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.
Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала: — Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.
«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.
1941
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.