1.
Какой же надо выбрать жанр,
Чтоб сразу вышел Жан Вальжан,
И Дракула, и дядя Том,
В одном лице, притом,
Из под пера, обняв слегка
Лолитку, чтоб наверняка,
Крутую, как Брунгильда-тян,
И к алтарю её ведя,
Сто тысяч лайков в тот же день
И нобелевку, ясен пень,
Мне дал, бабло и постамент?
И даже чей-нибудь коммент...
А стиль какой? Я помню два:
Всё умерли, все ржут... В словарь.
Составитель - молодца,
Сколько... Пролистать с конца?
Эпопея?..
Опупею.
Эпическая сага?..
Такая же бодяга.
Эпическая драма?..
Не вставило ни грамма.
Роман, оно роман...
Хоть напусти туман,
Хоть проливайся светом,
Обгложут до скелета:
Тем сложно, тем скушно,
Тем фанфики нужно.
Миф?.. Сказка?..
На древнеславянском?
Укроет от критика злого
Её мозголомность
С архаикой!..
Давай-ка, обхай-ка!
Спасенье от троллей - в былине,
Изящно: "Ничтоже не зли меня..."
Но и популярность не светит.
"А куры там есть?" - "На планете
Без троллей?
Капча и пароли".
Увольте.
Листаем по-новой...
О, опус! Забавное слово!..
Кантона?..
Погуглю потом-на.
В сатире полно
Лаврушки... Венок
Челюстно-лицевой
Предстал, как живой.
Утопия, антиутопия?..
Дабл-жесть,
Но навечно в топе я!
Очерк?..
Прочерк.
Мемуары?.. Рано.
Дифирамбы?.. Странно,
И опять-таки, кому?
Эпитафию?.. Му-Му.
Фарс?.. Хватает. Мадригал?..
Прогнусил и ускакал?
Новелла?.. Что с ними,
Новелла ведь имя.
Послание?.. Ку-ку,
Вот это я могу!
Пьеса?.. Типа, где гроза
И луч света в тёмный зал,
Диалоги, сыры-боры?..
Фтопку... Я считаю, форма -
Как пойдёт. Фигня, тщета,
Формализм, я такщета.
Три развилки основные
Тоже вызвали унынье.
Обе-три ни то, ни сё,
Жаль я с роду не Басё,
Я бы выбрал лаконизмы...
Что же предпочесть по-жизни?
Ризни червячки - так ризни...
В обстоятельствах брутальных
О любви и плавке стали
Производственную драму
Про возвышенную даму,
Бригадира и Ямал?
Никогда не понимал...
В обстоятельствах лиричных
Про купчиху и опричну
Длинную трагедию,
С критикой массмедиа
В образе глашатая?
Тема здесь богатая...
В обстоятельствах комичных
Освежить былую притчу
Светской львицей при дворе
И шиншиллой на ковре?
У королевы, у английской...
Не тема, платиновый прииск.
Куда уж мне, в калашный ряд,
Всё перебрал... В чём сила, брат?
В правдивой теме, и упорном
Труде...
О, эвридика! Порно!
2.
Идёт эпоха Возрожденья.
Аристократка и гвардеец
Едва ли шапочно знакомы.
Влюбился он чуть не до комы,
До ступора, когда узрел
Её сквозь град амурных стрел.
Амуром фавны не страдают
Вялотекущей формой, в тайне.
Спец узкий, бишь - по телесам,
Не сам гвардеец ей писал.
Как гусь брехливый, на год старший
Его приятель, нахватавшись
От собутыльника, студента
Слов типа "кванты, прецеденты",
Помог составить поумней
Любовное посланье к Ней.
Там от себя - "доверься, крошка"
И встреча под каким окошком.
В полутора других строках -
Симметрии, миры, Плутарх,
Что вспомнил, шпарили подряд.
Вот это было ооочень зря...
В чём есть порядок, в том есть прок,
Хоть бы не сразу, некий срок
Откроет к примененью дверку.
Но и обратное суть верно.
Письмо красавица с подругой
Читали по второму кругу.
- Душа чужая, как потёмки...
- Он из столицы? Может, ёмкий
Слог принят там как раз такой?
Но словаря нет под рукой
На каждый хитрый оборот.
- И кто из наших разберёт?
- Твой образованный супруг!
- Хи-хи!.. Собрата по перу
Навряд ли Марио приветит
В отрывшемся ему контексте!
Развили, хохоча до слёз,
Увы, но больших не принёс
Плодов совместный их анализ.
Расцеловались, распрощались.
На фоне летних, панорамных видов.
С собачкой где побритой, где завитой,
Подробно, к аргументу аргумент,
Она слагала черновик в уме,
И наводила тени на плетени
Чтоб дурочкой не выйти в простоте ей.
"...но многогранную, возвышенную личность
Я распознала в Вас по слогу, Вы гвардеец
По обстоятельствам, сравниться не надеюсь
Я с Вами в тонкости суждений, ни в столичной..."
- Феличи!
Фи-Фи, уйди от парапета!
Не в лужу! Боже, что за лето...
"...симметрия! О, направленье векторов
У наших мыслей про начала высшей
Гармонии едины! Нет в природе, породившей
Луну и солнце, чувства без ответа, даров..."
- Фу, брось!
Что жрёшь, мочалка?!
Сожрала... Сдохнет, будет жалко.
"Вы говорили не об этом бренном теле,
Но об уме в плену пустых догматов!
Что не свободен, как в решётке атом,
В полёте рассуждений, в суете ли
За горизонт отнюдь не выходя..."
- Темнеет... Не случилось бы дождя...
"Всепроникающий, волшебный ультразвук,
Меж нами письма, мысли-электроны...
С орбиты на орбиту, без урона,
От сердца к сердцу, будто слог в строфу..."
- Фи-Фи, фу! Фу!..
Что, это был ваш ужин? Правда?
Я возмещу, зайдите завтра...
"Неуточняемое пи число содержит
При этом верную опору для расчётов,
Мы доверяем!.. Полно, безотчётно
Я верю Вам, Ваша любовь безгрешна!.."
- Куда ты чешешь?!
Ох, собака,
Она опять полезла в драку!..
"Мне робость оправдать бы кстати
Банальной, мелочной ревнивостью супруга...
Но предопределённость всех разлук -
лишь эхо звука
Большого Взрыва. Следствие - фатальность..."
- Мадонна, это горностай?!
Фи-Фи, оставь! Фи-Фи, отстань!
А кто ж искал на той неделе...
Пошлю нарочным Изабелле
Её возлюбленную крысу!
Хорёк чумаз, но не погрызен...
"Стремлюсь постичь, Ваш ум завидно остр,
Что глубже атомов откроет он, пытливый,
По наименованью неделимых
Деля? Кружение других планет и звёзд..."
- ...дай хвост!
Фи-Фи, что там?.. Репей.
А визгу! О, юдоль скорбей...
"Едины мы в душе и помыслах, шпионам
Незримы, кванты горнего свеченья!
И расстояние взаимного влеченья
Не гасит в спутанном союзе оном..."
- Такой союз воображаю,
Фелиция, как образ рая...
Пивнушка. Чад. Галдёж.
Полсотни братских рож.
Везучий, ровно между драк
Гвардеец входит.
- ...шпага - крак!
- ...а он?
- ...скулить: "Простить никак?.."
- ...а я, такой, ни в коем разе!
- Чё, вдул?
- Она была в экстазе.
Еще далёко мне до патриарха,
Еще на мне полупочтенный возраст,
Еще меня ругают за глаза
На языке трамвайных перебранок,
В котором нет ни смысла, ни аза:
Такой-сякой! Ну что ж, я извиняюсь,
Но в глубине ничуть не изменяюсь.
Когда подумаешь, чем связан с миром,
То сам себе не веришь: ерунда!
Полночный ключик от чужой квартиры,
Да гривенник серебряный в кармане,
Да целлулоид фильмы воровской.
Я как щенок кидаюсь к телефону
На каждый истерический звонок.
В нем слышно польское: "дзенкую, пане",
Иногородний ласковый упрек
Иль неисполненное обещанье.
Все думаешь, к чему бы приохотиться
Посереди хлопушек и шутих, -
Перекипишь, а там, гляди, останется
Одна сумятица и безработица:
Пожалуйста, прикуривай у них!
То усмехнусь, то робко приосанюсь
И с белорукой тростью выхожу;
Я слушаю сонаты в переулках,
У всех ларьков облизываю губы,
Листаю книги в глыбких подворотнях --
И не живу, и все-таки живу.
Я к воробьям пойду и к репортерам,
Я к уличным фотографам пойду,-
И в пять минут - лопаткой из ведерка -
Я получу свое изображенье
Под конусом лиловой шах-горы.
А иногда пущусь на побегушки
В распаренные душные подвалы,
Где чистые и честные китайцы
Хватают палочками шарики из теста,
Играют в узкие нарезанные карты
И водку пьют, как ласточки с Ян-дзы.
Люблю разъезды скворчащих трамваев,
И астраханскую икру асфальта,
Накрытую соломенной рогожей,
Напоминающей корзинку асти,
И страусовы перья арматуры
В начале стройки ленинских домов.
Вхожу в вертепы чудные музеев,
Где пучатся кащеевы Рембрандты,
Достигнув блеска кордованской кожи,
Дивлюсь рогатым митрам Тициана
И Тинторетто пестрому дивлюсь
За тысячу крикливых попугаев.
И до чего хочу я разыграться,
Разговориться, выговорить правду,
Послать хандру к туману, к бесу, к ляду,
Взять за руку кого-нибудь: будь ласков,
Сказать ему: нам по пути с тобой.
Май - 19 сентября 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.