Всё начинается с дороги
и завершается на ней -
верней сказать: уже под ней,
хотя сперва проедут дроги,
потом - берёзкам на погостах
в суровых елях зеленеть,
людской же памяти - бледнеть,
сойти уверенно на нет...
Элементарно, Ватсон, просто,
как, тая, исчезает снег
с ветвей помянутых берёзок;
по вековечным, друже, гостам.
Дождь лет забвения коросте
отца любимого родней –
он косит, а она уносит,
порядком явочным, кого-то
ещё при жизни в мир теней…
Лишь месяц - полный ли, двурогий -
когда-нибудь слезу обронит
скупой капелью по весне.
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик!
Знаешь, ведьмы в такой глуши
Плачут жалобно.
И чаруют они, кружа,
Детским пением,
Чтоб такой красотой в тиши
Все дышало бы,
Будто видит твоя душа
сновидение.
И закружат твои глаза
Тучи плавные
Да брусничных глухих трясин
Лапы, лапушки...
Таковы на Руси леса
Достославные,
Таковы на лесной Руси
Сказки бабушки.
Эх, не ведьмы меня свели
С ума-разума
песней сладкою —
Закружило меня от села вдали
Плодоносное время
Краткое...
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик...
с. Никольское
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.