Пришла мыслишка (в кои веки):
многоразличны человеки
и при проверке на излом
не соблюдается закон:
всё то, что личность не убьёт,
сильнее делает её*.
Не согласиться с афоризмом
рискну - иные катаклизмы,
коли они не убивают,
моментом истины бывают,
увидишь, будто на рентгене,
кто в бурю сделался сильнее,
а кто - слабее иль подлее.
Один сбывает в Эмираты
то, в чём нуждаются собратья:
халаты, маски, препараты;
другой с утра и до утра
в больнице много дней подряд
обслуживает коек ряд,
забыл - рассвет или закат.
Извечный на земле порядок -
тот - часть народа, этот - стада.
Так если нашим депутатам
слабО под куполом собраться,
раз труса празднуют, то есть
они того же стада срез;
как большинство из нас, увы,
(хоть впору в горечи завыть).
Не стоит слуг народа клясть,
их имя втаптывая в грязь -
на зеркало пенять не гоже,
увидев в нём кривую рожу!
*"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее". Фридрих Ницше
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
1959, Ленинград
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.