Невеста умерла, любовница спилась.
Вот мое прошлое и будущее. Я
сижу отцом посаженным с угла
на трапезе прощания с судьбой.
Мне сон нейдет, а бытие постыло
и ангелы с фанфарами с небес,
"Сарьян" на черном блеске фортепьяно,
молитва "Отче наш" и устрица,
с которой начат день,
зовут куда-то,
но куда не знаю.
А что известно?
А известно все и потому грядущим не пугает
в окладе образ и в весеннее окно
влетевший голубь.
Как-то всё равно...
Я закрыл Илиаду и сел у окна,
На губах трепетало последнее слово,
Что-то ярко светило — фонарь иль луна,
И медлительно двигалась тень часового.
Я так часто бросал испытующий взор
И так много встречал отвечающих взоров,
Одиссеев во мгле пароходных контор,
Агамемнонов между трактирных маркеров.
Так, в далекой Сибири, где плачет пурга,
Застывают в серебряных льдах мастодонты,
Их глухая тоска там колышет снега,
Красной кровью — ведь их — зажжены горизонты.
Я печален от книги, томлюсь от луны,
Может быть, мне совсем и не надо героя,
Вот идут по аллее, так странно нежны,
Гимназист с гимназисткой, как Дафнис и Хлоя.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.