Погладь меня по шёрстке,
читатель дорогой,
за мой стишок неброский
прадедовской строкой.
Совсем не в масть мне акро,
верлибр не мой калибр,
стих белый - не подарок
и не пройтись вприсядку
под вольного разлив,
и Хлебников с Кручёных
восторг ночей бессонных
не вызовут, прости, -
я только консерватор,
традиции мне святы;
пишу свой тихий стих
не формой потрясти -
в житейском бурном море
соратников найти
по мыслям на пути;
ещё, того не скрою, -
случается порою
(эгоистично это)
поплакаться в жилетку
строкою неприметной.
Что делать - слабый пол
да и к тому же наша
дней муторных юдоль
не жалует всех Машек,
как, впрочем, Васек, Дашек
и иже с ними также...
Итак, читатель мой (коль сыщется такой),
протянутую руку в согласии сожми
и - в путь, без сожалений, без страха и сомнений!
Боль, радость, смех и муку отныне на двоих
из будня полыньи... Ты стал родней родных…
Пускай пиит я средний, но всё же, тем не мене,
строку мою прими, поверь: совсем не трудно
доверьем обоюдным да роскошью общенья
нам скрасить жизни миг.
Зверинец коммунальный вымер.
Но в семь утра на кухню в бигуди
Выходит тетя Женя и Владимир
Иванович с русалкой на груди.
Почесывая рыжие подмышки,
Вития замороченной жене
Отцеживает свысока излишки
Премудрости газетной. В стороне
Спросонья чистит мелкую картошку
Океанолог Эрик Ажажа -
Он только из Борнео.
Понемножку
Многоголосый гомон этажа
Восходит к поднебесью, чтобы через
Лет двадцать разродиться наконец,
Заполонить мне музыкою череп
И сердце озадачить.
Мой отец,
Железом завалив полкоридора,
Мне чинит двухколесный в том углу,
Где тримушки рассеянного Тёра
Шуршали всю ангину. На полу -
Ключи, колеса, гайки. Это было,
Поэтому мне мило даже мыло
С налипшим волосом...
У нас всего
В избытке: фальши, сплетен, древесины,
Разлуки, канцтоваров. Много хуже
Со счастьем, вроде проще апельсина,
Ан нет его. Есть мненье, что его
Нет вообще, ах, вот оно в чем дело.
Давай живи, смотри не умирай.
Распахнут настежь том прекрасной прозы,
Вовеки не написанной тобой.
Толпою придорожные березы
Бегут и опрокинутой толпой
Стремглав уходят в зеркало вагона.
С утра в ушах стоит галдеж ворон.
С локомотивом мокрая ворона
Тягается, и головной вагон
Теряется в неведомых пределах.
Дожить до оглавления, до белых
Мух осени. В начале букваря
Отец бежит вдоль изгороди сада
Вслед за велосипедом, чтобы чадо
Не сверзилось на гравий пустыря.
Сдается мне, я старюсь. Попугаев
И без меня хватает. Стыдно мне
Мусолить малолетство, пусть Катаев,
Засахаренный в старческой слюне,
Сюсюкает. Дались мне эти черти
С ободранных обоев или слизни
На дачном частоколе, но гудит
Там, за спиной, такая пропасть смерти,
Которая посередине жизни
Уже в глаза внимательно глядит.
1981
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.