Мир мой, праведный и грешный,
ненавистный и родной,
даль, омытая слезой,
опостылевший скворечник!
Ощутив дыханье бездны,
хрупкости своей безбрежность,
лепрозория кромешность,
смрадный пот его и гной
ненадолго за спиной,
ты уже не будешь прежним,
мой безумный мир земной!
Может, помня о минувшем,
ты на йоту станешь лучше -
чуть добрее, чуть светлей,
кровь водицею не льющим?
Иль - пропойцею заблудшим
жизнь грошом последним спустишь
под привычное "налей!"
в тошной бестолочи дней???
Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.
Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдаленной свирели,
Как моря играющий вал.
Мне стан твой понравился тонкий
И весь твой задумчивый вид,
А смех твой, и грустный и звонкий,
С тех пор в моем сердце звучит.
В часы одинокие ночи
Люблю я, усталый, прилечь -
Я вижу печальные очи,
Я слышу веселую речь;
И грустно я так засыпаю,
И в грезах неведомых сплю...
Люблю ли тебя - я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.