Звезда "Полынь" на небосводе
горит, ярка как никогда,
лучами холоднее льда
неумолимо застит даль,
царица в звёздном хороводе,
она и в полдень не заходит.
Лучей ли блеск, а, может, лезвий,
но с ними - сколком нави явь,
касаньем будто игл железных,
сознанию пути отрезав,
они лишают разум прав,
его уверенно поправ,
молить стихию бесполезно,
взамен оставлен только страх…
Углем наметил на левом боку
Место, куда стрелять,
Чтоб выпустить птицу — мою тоску
В пустынную ночь опять.
Милый! не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица — моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.
Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму» —
И опустил глаза.
31 января 1914,
Петербург
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.