Милая моя, рысь моя, моя дева,
Сидели на завалинке, наболело,
Кидали в землю ножики - встряли боком,
Вот как тут оправдаешься перед Богом?
Светлая моя, тёмная, рысь лесная,
Есть у меня огромное, что не знаю,
Бросает меня в омут, уносит в небо,
Пылает внутри как сердце после бега.
Милость моя, кара моя, скоро лето,
В небе ты, слева, справа ли - ты ли это?
Куда не посмотрю - глаза, лики рысьи,
Вот как тут оправдаешься после жизни?
Вот как тут отыграешься - чёт да нечет,
Когда судьба ломает нас, время лечит,
И я бы жил, и плыл, и год за годом,
Но как я оправдаю нас перед Богом?
Привет, Володя. Очень, очень, очень, очень понравилось. Великолепное стихо.
Первое четверостишие, по-моему, безупречное. Во втором чуть смущает последняя строчка. В третьем "коды", по-моему было лучше. А еще лучше, по-моему, было бы "ходЫ, кОды", потому что стилистика народная здесь и склад и лад должны быть такими же совершенными, как и в первом четверостишии. В четвертом первая строчка как-то трудно, не совсем ритмично идёт, не пойму, почему. И слово "возможно" как-то чуть царапнуло тут, оно как бы не совсем отсюда.
.......
А что клавиатура не барахлит? Может "ы" вместо "У" печатает? )))
Наташа, привет, очень тебе рад). Здорово что у тебя те же предьявы к тексту что и у меня. Пробовал в конце второй строфы поставить "терзает", пробовал "колотит", пробовал уж вовсе неприличное "и бьётся" - не знаю даже. Оставил как есть. Насчёт ликов - да, не айс, но "коды" и "ходы" уж слишком по охотничьи получаются, а речь всё же идёт не о настоящей рыси) Последняя строфа действительно какая-то карявенькая. Попозже переделаю, если будет настроение. Спасибо что вернулась и классно разобрала мой стишок)
да, забыл, насчёт рыси-Руси очень забавная аллюзия. Спасибо за такой взгляд, Наташа)
Кстати, что вспомнилось. У нашей white-snow прежний ник бвл рысси.
И ничего, что с запятыми беда. И с ритмом временами тоже. Но Рысь - она такая.)
Не бел, а был, конечно. Клавиши тупят. Или я туплю, не суть.
Очень плохо что с ритмом беда. Но здорово что есть люди которые принципиально относятся к дилетантизму. Спасибо, Оля.
Да ну, Володя. Я к плавающему ритму отношусь хорошо. Гораздо сильней меня цепляют препинаки.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Не сменить ли пластинку? Но родина снится опять.
Отираясь от нечего делать в вокзальном народе,
Жду своей электрички, поскольку намерен сажать
То ли яблоню, то ли крыжовник. Сентябрь на исходе.
Снится мне, что мне снится, как еду по длинной стране
Приспособить какую-то важную доску к сараю.
Перспектива из снов - сон во сне, сон во сне, сон во сне.
И курю в огороде на корточках, время теряю.
И по скверной дороге иду восвояси с шести
Узаконенных соток на жалобный крик электрички.
Вот ведь спички забыл, а вернешься - не будет пути,
И стучусь наобум, чтобы вынесли - как его - спички.
И чужая старуха выходит на низкий порог,
И моргает, и шамкает, будто она виновата,
Что в округе ненастье и нету проезжих дорог,
А в субботу в Покровском у клуба сцепились ребята,
В том, что я ошиваюсь на свете дурак дураком
На осеннем ветру с незажженной своей сигаретой,
Будто только она виновата и в том, и в другом,
И во всем остальном, и в несчастиях родины этой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.