1 мая на "45 параллели" вышла новая подборка моих поэз "Последние новости бытия"
______________________________________
ЭССЕ маленького человека, научившегося считать до трех
Мой прадед был убит
на Первой мировой войне...
Мой дед пропал без вести
на Второй ...
Заканчиваю долгую гражданскую жизнь
в непрерывном ожидании
Третьей...
Несмотря на многочисленные жертвы -
более 71 миллионов погибло
только за годы Второй мировой -
Люди продолжают
Передавать друг другу
Половым путём
Надежду о том, что настанет время,
Когда можно будет
Не продолжать этот страшный счет!
На штык истории
Памяти Семёна Гудзенко
После каждой войны
На штык истории
Погружается земля
В будущее небытия...
А мёртвый солдат
всё выковыривает ножом
из-под ногтей
кровь чужую!
Солдатская сказка
возвращался солдат с войны,
сел на обочине пыльной дороги,
скинул сапоги, поставил рядышком
и прилег вздремнуть...
пробегал мимо мальчик -
и написал в сапоги,
завернула сюда девочка -
насыпала в них песка и земли,
прошла женщина -
посадила в сапоги цветы...
заморосил дождь и проснулся солдат,
а вокруг него клумба цветёт,
пчелы и бабочки летают,
солнце в небе светит...
почесал солдат в затылке,
огляделся вокруг и решил дом строить...
а чего не строиться в таком месте,
где само всё растёт и благоухает...
***
Земля молчала в тряпочку неба -
а о чем говорить,
когда гроза и гром
сотрясают мир?
И человеку помалкивать,
но чтобы себя обнаружить -
в лучшем случае молча
развести
руками
горизонт...
* * *
Человечество движется
По бытию со скоростью жизни,
Выслушивая жадно последние сообщения
С экранов ТВ,
Вычитывая подробности в газетах,
Как развивается
Масс-кулатура человечества…
И редко-редко в последних новостях
Можно услышать сообщения о стихах.
Но, отвлекаясь от повседневной натруженности
На чтение старого или нового поэта,
Я всегда подозреваю,
Что стихи никогда не иссякнут,
Даже если первыми завершатся
Последние новости бытия!
***
Когда поэт умер,
То самое ценное,
Что нашли родственники
В его доме - была книжная пыль...
Она им показалась золотой!
Молчания поэта
Растёт с тех пор в цене…
***
Пустая сума,
Только муравей нашел
Чем поживиться,
А согревшись - затих
На дне нищеты...
Дно бедности бывает теплым!
***
Бог всё делает
человеческими руками -
принимает роды,
возводит дома, сеет хлеб
и... убивает!
Берегите руки
акушеры, строители и
солдаты!
***
Хорошо весной на даче,
В прошлом и во сне...
На том свете тихо плачет
Мамка обо мне...
Вот когда себя истрачу,
И на всё забью!
С того света яд прозрачный
В рюмочку нальют!
И уймутся мои гены,
Станет хорошо...
Кроха смерть - ты так мгновенна
В ране небольшой!
Ничего давно не значу,
Нового не шью.
Сынку, чарку на удачу?!
Папа, я не пью!
***
Движутся два каравана по тропам -
Злое добро и предобрая злоба!
В ушко иголки проникли верблюды -
Злоба добра торжествует повсюду!
***
Свет на всех один, а тьма у каждого своя!
Из дневника
_________________
Отпоют нас веселые птицы,
И вина всем пришедшим нальют,
Я гляжу в наши мерзлые лица -
В них такой безмятежный уют!
Всех отпели весенние птицы -
Хорошо быть в земле мертвецом,
Беспокоят лишь нас приходимцы
Со стаканом и мятым лицом...
Слово против слова
"Сотни слов
я превращал в стаи птиц..."
Здравко Кисьов
_________________________
Ничто так быстро не заживает
на человеке - как слова.
Казалось - переломаны в драке,
унижены в дискуссиях,
растоптаны на собраниях,
перечёркнуты в литературе,
отдохнут, встрепенутся, почистят пёрышки,
и утром свежие, радостные, бойкие
побегут навстречу новому человеку...
Сражаться,
доказывать,
биться и оскорблять
рифмой звонкой
слова
против слова!
Прогресс чёрного
Эйнштейн и другие ученые многое дали бы, чтобы увидеть эту реальную черную дыру.
__________________________________________
Чёрные полковники — военная диктатура правого толка в Греции в 1967—1974 годах).
***
Наш друг полей, в стране осенней скука,
Чтоб там ни обещал восторженно поэт...
И яблоневый сад листву легко профукал,
Богатый урожай на рынке уж отпет!
Мой друг лесов, в стране никто не знает,
Чем кончится зима - ложится туго снег...
Но все же над землей синеет неба знамя -
Весеннее тепло планирует набег!
***
У нас в стране — то хорошо, то плохо,
И завернулась в прошлое эпоха...
Но мальчик, взявший в пальцы карандаш,
Нелёгкий день берёт на абордаж!
Судьба с людьми опять сыграла в прятки,
Но в целом в жизни всё ещё в порядке!
Пастораль
Сел в саду я на диванчик,
Разглядеть весёлый пир —
Поседевший одуванчик,
Как взорвавшийся фонтанчик,
Вбросил семя в чуткий мир…
И летят вокруг пушинки,
Умножая нежный свет,
Что бежит с утра тропинкой,
Каждой крохотной былинке
Важный доложить секрет!
Письма с того света
____________________
1.
Я регулярно получаю письма с того света --
первым мне начал писать отец,
потом к нему присоединилась мама,
чуть позже бабушка,
давно мне должна написать жена,
но она молчит...
Это длится уже шестнадцатый год!
О чем сообщали мои родные -
о том, что на том свете им уютно и хорошо.
НО МЕНЯ ТЕПЕРЬ БОЛЬШЕ БЕСПОКОИТ -
О ЧЕМ МОЛЧИТ ЖЕНА!
ЧТО ОНА ОПЯТЬ СКРЫВАЕТ?!
2.
Когда жена умерла,
то заботливый муж ничего
не поменял в их доме,
а только стал спать
на её половине кровати...
Мужчина не помнил,
когда это произошло,
и почему он так поступил...
Но шестнадцать лет по утрам
просыпается на спальном месте
умершей жены и продолжает
совместную жизнь без неё!
***
Жил по чужим законам,
Рвался вперёд поскорей,
Прошлое мне лишь знакомо
Смотрит из-под бровей.
Шарю в пустых карманах
На переломе лет.
Вот догоняю маму,
Меркнет усталый свет!
***
Кончается жизнь простая,
Но есть еще время в пути,
Листьев прощальная стая
Над головою летит...
Не стану верстать итоги,
Всё что построил - для вас!
И для семейной подмоги
Вчера наколол дрова!
Торгуются ад и рай!
1.
Живая душа на земле - недорого стоит,
Только мёртвая растёт в цене!
Торгуются ад и рай!
2.
Мы мертвецы
На этом и на том свете,
Но у Бога мёртвых нет!
Поэтому Господь управляется
Там и тут
В две руки...
***
В мужа и бога веруя
До гробовой доски...
Тихая женщина Вера,
Стирает поэту носки...
Поэт под присмотром Веры
Ваяет народу стишки,
В прачку любимую веруя
До гробовой доски!
***
Его частенько заносило
Среди разгульного бабья…
И был красиво некрасивым,
Когда метелили мужья!
А всё ж любовные порывы
Не оставлял по жизни он,
Хотя прекрасно некрасиво
Был бит, но завсегда влюблён!
И укатали сивку горки —
До возрастного забытья:
И красота давно прогоркла,
И кости ломит от битья!
ПАМЯТИ РОДНИ
1.
Мы пока что дышим и хватаем ртом
Радость от давно пережитого...
Всё тут рядом собрано итогом,
Мы на этом - вы на свете том!
2.
Вот кладбище - пригорки, бугорки,
Тот свет здесь держит накрепко оплот.
И ведают пропойцы-мужики:
Как небеса ведут здесь ямочный ремонт!
3.
Порхает бабочка над пожаром,
Не то раздувает его, не то тушит...
Так и мы под житейским угаром -
То ли строим, то ли сжигаем души!
***
Я - простая русская баба-поэзия.
Вымыла в квартире пол.
Наварила щей, напекла пирогов,
Заштопала поэту носки,
Купила чекушку водки,
Села, сложив руки,
Жду мужа с Парнаса...
А он всё не едет …
Воробьёв мне лайкнул с того света
Валерику Воробьеву (1955-2018) - моряку, автомеханику, философу и человеку
_____________________________________________
1.
Был гражданином и поэтом,
Ходил в костюмах и пальто,
Так пропитался этим светом,
Что освещает тьму на том!
2.
Мама с детства учила - так надо:
Жизнь кружиться должна до упаду!
Но когда бытия сбросим гири,
То планету закружат другие!
Ды(у)шит время большого распада,
Но так надо, так надо, так надо!
3.
Когда зимним утром мне сообщили о смерти Валеры, я набрал его номер сотового телефона - автоответчик ответил: недоступен! Но через несколько часов я получил эсэмеску - абонент Воробьёв снова на связи...Я понимал, что ничего сверх естественного не произошло, телефон включили родственники...Перезванивать не стал - воспринял сообщение, что Валера Воробьёв мне лайкнул с того света.
Старик с извилистою палкой
И очарованная тишь.
И, где хохочущей русалкой
Над мертвым мамонтом сидишь,
Шумит кора старинной ивы,
Лепечет сказки по-людски,
А девы каменные нивы -
Как сказки каменной доски.
Вас древняя воздвигла треба.
Вы тянетесь от неба и до неба.
Они суровы и жестоки.
Их бусы - грубая резьба.
И сказок камня о Востоке
Не понимают ястреба.
стоит с улыбкою недвижной,
Забытая неведомым отцом,
и на груди ее булыжной
Блестит роса серебрянным сосцом.
Здесь девы срок темноволосой
Орла ночного разбудил,
Ее развеянные косы,
Его молчание удлил!
И снежной вязью вьются горы,
Столетних звуков твердые извивы.
И разговору вод заборы
Утесов, свержу падших в нивы.
Вон дерево кому-то молится
На сумрачной поляне.
И плачется, и волится
словами без названий.
О тополь нежный, тополь черный,
Любимец свежих вечеров!
И этот трепет разговорный
Его качаемых листов
Сюда идет: пиши - пиши,
Златоволосый и немой.
Что надо отроку в тиши
Над серебристою молвой?
Рыдать, что этот Млечный Путь не мой?
"Как много стонет мертвых тысяч
Под покрывалом свежим праха!
И я последний живописец
Земли неслыханного страха.
Я каждый день жду выстрела в себя.
За что? За что? Ведь, всех любя,
Я раньше жил, до этих дней,
В степи ковыльной, меж камней".
Пришел и сел. Рукой задвинул
Лица пылающую книгу.
И месяц плачущему сыну
Дает вечерних звезд ковригу.
"Мне много ль надо? Коврига хлеба
И капля молока,
Да это небо,
Да эти облака!"
Люблю и млечных жен, и этих,
Что не торопятся цвести.
И это я забился в сетях
На сетке Млечного Пути.
Когда краснела кровью Висла
И покраснел от крови Тисс,
Тогда рыдающие числа
Над бледным миром пронеслись.
И синели крылья бабочки,
Точно двух кумирных баб очки.
Серо-белая, она
Здесь стоять осуждена
Как пристанище козявок,
Без гребня и без булавок,
Рукой указав
Любви каменной устав.
Глаза - серые доски -
Грубы и плоски.
И на них мотылек
Крыльями прилег,
Огромный мотылек крылами закрыл
И синее небо мелькающих крыл,
Кружевом точек берег
Вишневой чертой огонек.
И каменной бабе огня многоточие
Давало и разум и очи ей.
Синели очи и вырос разум
Воздушным бродяги указом.
Вспыхнула темною ночью солома?
Камень кумирный, вставай и играй
Игор игрою и грома.
Раньше слепец, сторох овец,
Смело смотри большим мотыльком,
Видящий Млечным Путем.
Ведь пели пули в глыб лоб, без злобы, чтобы
Сбросил оковы гроб мотыльковый, падал в гробы гроб.
Гоп! Гоп! В небо прыгай гроб!
Камень шагай, звезды кружи гопаком.
В небо смотри мотыльком.
Помни пока эти веселые звезды, пламя блистающих звезд,
На голубом сапоге гопака
Шляпкою блещущий гвоздь.
Более радуг в цвета!
Бурного лета в лета!
Дева степей уж не та!
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.