Усни, а я построю рай
Без лишних лиц и поклонений
Без строя, в коем злобный лай
Даст старт к началу поколений
Без ржавых рельс и хлипких свай
Без шпал пропитанных слезами
Без мерзлоты, в которой край
Всегда останется над нами
Поспи, услышав дум строку
В которых нет костров из женщин
Ни на колу, ни на стогу…
Боль не течёт не с глаз, не с трещин
Дух светлый будет начеку
Не подойдёт враг, это точно
Поспи, прижав ко мне щеку…
Не жаркой, доброй, белой ночью
Не будет места патрулю
С винтовкой дедовской на взводе
Шутов искавших королю
Что прочь с мозайкою уходят
Пусть нет врагов, но нет друзей…
… но правда есть, чего же боле?
Построю рай, из ста аллей
И одного большого поля…
Где будет дом и шум реки
Где будут рыбы прыгать в руки
Где нам простятся все грехи
И мысли те, что ближе к скуке
Поспи, усни скорей, давай
Устав от всем ненужных правил
Поспала? Я построил рай!
А может, старый ад исправил.
ну нет в русском языке "мозайка" и "поспАла - хм... теперь есть)))
знаете... до перечитывания Пушкина АС...
я тоже думал немного по другому..зы и не только Пушкина... и оказывается существует даже слово взбднулось - пардон
Пушкину всё можно...уже, давно) рада, что вы не обиделись, самоирония - лучшее качество человеков))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Как сорок лет тому назад,
Сердцебиение при звуке
Шагов, и дом с окошком в сад,
Свеча и близорукий взгляд,
Не требующий ни поруки,
Ни клятвы. В городе звонят.
Светает. Дождь идет, и темный,
Намокший дикий виноград
К стене прижался, как бездомный,
Как сорок лет тому назад.
II
Как сорок лет тому назад,
Я вымок под дождем, я что-то
Забыл, мне что-то говорят,
Я виноват, тебя простят,
И поезд в десять пятьдесят
Выходит из-за поворота.
В одиннадцать конец всему,
Что будет сорок лет в грядущем
Тянуться поездом идущим
И окнами мелькать в дыму,
Всему, что ты без слов сказала,
Когда уже пошел состав.
И чья-то юность, у вокзала
От провожающих отстав,
Домой по лужам как попало
Плетется, прикусив рукав.
III
Хвала измерившим высоты
Небесных звезд и гор земных,
Глазам - за свет и слезы их!
Рукам, уставшим от работы,
За то, что ты, как два крыла,
Руками их не отвела!
Гортани и губам хвала
За то, что трудно мне поется,
Что голос мой и глух и груб,
Когда из глубины колодца
Наружу белый голубь рвется
И разбивает грудь о сруб!
Не белый голубь - только имя,
Живому слуху чуждый лад,
Звучащий крыльями твоими,
Как сорок лет тому назад.
1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.