Девать мне некуда глаза.
Изволите смеяться?
Ещё пяток годков назад
Мне было лет пятнадцать.
Смотрел на небо.
Бирюзой
Созвездия играли.
Хмельной герой шёл под грозой
На сумрачном Урале.
Я шалости тебе писал.
Виньетки-пируэты.
Ах, расписные чудеса,
Что видят лишь поэты.
Подснежники тебе дарил,
Надснежники, что летом.
Да, было, что ни говори
Прекрасно время это…
-
Теперь – иные времена.
Ковиды на повидло
Намазав, вдаль бредёт страна,
Пускай брести обрыдло.
С моею мудростью в глазах
Один Сократ поспорит.
Гуляет ветер - в туесах.
Ирония - во взоре.
Поднявши иронично бровь,
Вдруг шум грозы услышу.
…Ну гром и гром! Пускай о нём
Другой теперь напишет.
И баста!
Хватит быть дитём,
Ведь если постараться –
Возможно мы и подрастём.
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
блещет тучка; я в пять лет
должен был от скарлатины
умереть, живи в невинный век,
в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
а при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
флорентийской и проказе.
Хочешь ехать в первом классе,
а не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
блещет тучка; обниму
век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
с нас — его черты и складки,
приглядевшись, можно взять.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.