Венеция. Помпезный город на воде,
Всё вычурно, таинственно и ста́ро.
Стены шершавой я коснусь устало,
Припомнив карнавал и шум в полночном сне.
Блеск масок, шепот губ, смешки и пересуды,
И копоть факелов, и сполохи, и чад-
За маской каждый прячет свой разврат,
Шепча в тоске: ,,да неподсуден будет,,...
А утром город сер, уныл, безмолвно тих,
Из власти чар ночных не хочет просыпаться,
Стыдливо лицами все улицы глядятся
Во тьму каналов,мертвых и пустых.
Лишь плеск воды, луч солнца, ветра рябь
Отмоют лик истории чумазой...
Есть город на воде, где не был я ни разу,
Но был во снах, простой российский раб...
Мой герой ускользает во тьму.
Вслед за ним устремляются трое.
Я придумал его, потому
что поэту не в кайф без героя.
Я его сочинил от уста-
лости, что ли, еще от желанья
быть услышанным, что ли, чита-
телю в кайф, грехам в оправданье.
Он бездельничал, «Русскую» пил,
он шмонался по паркам туманным.
Я за чтением зренье садил
да коверкал язык иностранным.
Мне бы как-нибудь дошкандыбать
до посмертной серебряной ренты,
а ему, дармоеду, плевать
на аплодисменты.
Это, — бей его, ребя! Душа
без посредников сможет отныне
кое с кем объясниться в пустыне
лишь посредством карандаша.
Воротник поднимаю пальто,
закурив предварительно: время
твое вышло. Мочи его, ребя,
он — никто.
Синий луч с зеленцой по краям
преломляют кирпичные стены.
Слышу рев милицейской сирены,
нарезая по пустырям.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.