Венеция. Помпезный город на воде,
Всё вычурно, таинственно и ста́ро.
Стены шершавой я коснусь устало,
Припомнив карнавал и шум в полночном сне.
Блеск масок, шепот губ, смешки и пересуды,
И копоть факелов, и сполохи, и чад-
За маской каждый прячет свой разврат,
Шепча в тоске: ,,да неподсуден будет,,...
А утром город сер, уныл, безмолвно тих,
Из власти чар ночных не хочет просыпаться,
Стыдливо лицами все улицы глядятся
Во тьму каналов,мертвых и пустых.
Лишь плеск воды, луч солнца, ветра рябь
Отмоют лик истории чумазой...
Есть город на воде, где не был я ни разу,
Но был во снах, простой российский раб...
Без устали вокруг больницы
Бежит кирпичная стена.
Худая скомканная птица
Кружит под небом дотемна.
За изгородью полотняной
Белья, завесившего двор,
Плутает женский гомон странный,
Струится легкий разговор.
Под плеск невнятицы беспечной
В недостопамятные дни
Я ощутил толчок сердечный,
Толчку подземному сродни.
Потом я сделался поэтом,
Проточным голосом - потом,
Сойдясь московским ранним летом
С бесцельным беличьим трудом.
Возьмите все, но мне оставьте
Спокойный ум, притихший дом,
Фонарный контур на асфальте
Да сизый тополь под окном.
В конце концов, не для того ли
Мы знаем творческую власть,
Чтобы хлебнуть добра и боли -
Отгоревать и не проклясть!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.