Бывает правда и во лжи,
когда в душевный катаклизм
она спасает чью-то жизнь;
когда словами ворожит, -
волшба, игра их колдовская
сумеют отвести от края.
Бывает правда и во лжи,
когда, подняв её на щит,
у изголовья друг твердит:
"Забудь онколога вердикт!
Вот камешки твои, держи...".
И ложь, вмешавшись в эпикриз,
нежданно продлевает жизнь.
Вот смотрите, грамматически у вас получается, что вы пишете о правде (она спасает, её поднимают на щит), а по смыслу вы хотите сказать это о лжи, то есть, ОПРАВДАТЬ ложь. Хотя... вообще то у меня крыша съехала от логики стиха.)) Пусть так, только про "камешки" как-то не всем читатели смогут это понять, это, все-таки, частность. И ещё: ложь в эпикризе - это дело все-таки подсудное. Понятно, что вы хотели сказать, но, мне кажется, что это хорошо бы как нибудь немного по другому сделать, чтобы не так криминально звучало.))
Благодарю за прочтение и обстоятельный отзыв. Насчёт лжи в эпикризе: может, не стоит понимать так уж прямо. Это метафора. Имеется в виду течение болезни, в котором наблюдается улучшение под влиянием надежды. А вообще каждый волен понимать по-своему. Я своего мнения не навязываю и считаю, что разъяснять смысл стиха - последнее дело.
Удачи Вам.
Да нет, смысл стиха объяснять не надо, он абсолютно ясен. Что ж тут непонятного? Вряд ли кто-то его не поймет или поймет не так. Может быть, именно в этой абсолютной ясности и кроется, как говорится, дьявол. Ведь кроме неё в стихе больше ничего нет, ни намёка ни на что-то ещё, и поэтому некоторая, может быть, допустимая, вообще говоря, неуклюжесть изложения темы, здесь ничем не компенсирована. И поэтому хочется придраться.) Впрочем, смело просто не обращайте внимания на то, что я тут понаписала, это я как бы сама с собой болтаю. Совсем уже с ума сошла. )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я из земли, где все иначе,
Где всякий занят не собой,
Но вместе все верны задаче:
Разделаться с родной землей.
И город мой — его порядки,
Народ, дома, листва, дожди —
Так отпечатан на сетчатке,
Будто наколот на груди.
Чужой по языку и с виду,
Когда-нибудь, Бог даст, я сам,
Ловя гортанью воздух, выйду
Другим навстречу площадям.
Тогда вспорхнет — как будто птица,
Как бы над жертвенником дым —
Надежда жить и объясниться
По чести с племенем чужим.
Но я боюсь за строчки эти,
За каждый выдох или стих.
Само текущее столетье —
На вес оценивает их.
А мне судьба всегда грозила,
Что дом построен на песке,
Где все, что нажито и мило,
Уже висит на волоске,
И впору сбыться тайной боли,
Сердцебиениям и снам —
Но никогда Господней воли
Размаха не измерить нам.
И только свет Его заката
Предгрозового вдалеке —
И сладко так, и страшновато
Забыться сном в Его руке.
1984
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.