Вербы серые комочки
Сквозь морозец пронесу,
Держат в небе звёзды-точки
чьи-то души на весу.
В храме купола,
как земля мала,
для меня одной.
Странно...
По крылечку, дверь резная,
Пахнет ладаном, тепло,
Радость душу согревает,
Словно ангела крыло.
В храме купола...
Господу хвала,
сердце пополам -
Рана...
Пред иконой на колени
и слова - да всё не те.
Может, этот день последний,
В серых будней череде.
Солнце тороплю,
Божьих птиц с руки
крошками кормлю.
Хлебными...
А потом проснётся солнце,
Запоют колокола,
Утро небу улыбнётся,
Слава Господу, хвала!
Сердце голосит,
Господи, спаси!
Праздник на Руси -
Вербное!
Наверно, я погиб: глаза закрою — вижу.
Наверно, я погиб: робею, а потом —
Куда мне до нее — она была в Париже,
И я вчера узнал — не только в нем одном!
Какие песни пел я ей про Север дальний! —
Я думал: вот чуть-чуть — и будем мы на ты, —
Но я напрасно пел о полосе нейтральной —
Ей глубоко плевать, какие там цветы.
Я спел тогда еще — я думал, это ближе —
«Про счетчик», «Про того, кто раньше с нею был»...
Но что ей до меня — она была в Париже, —
Ей сам Марсель Марсо чевой-то говорил!
Я бросил свой завод, хоть, в общем, был не вправе, —
Засел за словари на совесть и на страх...
Но что ей от того — она уже в Варшаве, —
Мы снова говорим на разных языках...
Приедет — я скажу по-польски: «Прошу пани,
Прими таким, как есть, не буду больше петь...»
Но что ей до меня — она уже в Иране, —
Я понял: мне за ней, конечно, не успеть!
Она сегодня здесь, а завтра будет в Осле, —
Да, я попал впросак, да, я попал в беду!..
Кто раньше с нею был, и тот, кто будет после, —
Пусть пробуют они — я лучше пережду!
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.