И опять я устала, как часто теперь устаю.
Я сижу за столом, а по левую руку - окно.
За окном - никого. Не гуляют, не пьют, не поют.
Очень тихо на улицах нынче. Такое кино.
Жутковато порой. Иногда одиночка, как тень,
проскользнёт. Всё закрыто - кафе и танцзалы, и проч.
Что случилось? Да мелочь. Такая смертельная хрень.
Не ругайся, послушай, напрасно беды не пророчь.
И вообще - ничего. Ни дурных и ни добрых вестей.
В карантинном аду есть по-своему сладкий уют.
Сочини лучше сказку на случай прикольных гостей,
что на ужин к тебе, как закончится всё, подойдут.
Что? Не веришь? Я - тоже. Зачем же тогда, вопреки,
ты глядишь из окна и мотаешь бессмысленный срок,
вспоминая что где-то за тысячу вёрст, у реки,
есть кусты ежевики, стрекозы, горячий от солнца песок.
Очень здорово, очень люблю именно такую интонацию. Жаль что последняя строка с этими стрекозами от солнца почему-то спотыкает.
Спасиб, Володя.) Да, последняя строчка чуть подлиннее. Но по содержанию неслучайная. Я однажды где-то уже говорила, что на самом деле у авторов постепенно появляются свои собственные как-бы символы, что ли, и в конечном счете своя атмосфрера (стихия). У меня вода, песок, солнце, ветер - такой как-бы райский символ.И еще здесь есть ключевое
слово "прикольных". Ну и кроме того знак вопроса в названии, означающий, что, может, пандемия тут, почти и ни при чем. Вот такой ребус.))
А по мне так все строки в самую суть и в самое сердце. Очень хорошее, Наташа.
Спасибо, Тамик.) Рада очень.)
замечательное.
Спасибо, Вишенка, на добром слове.)
Здравствуйте, стих хороший, и я понимаю вашу грусть. Но можно ведь по-другому.
Меня преследуют две-три случайных фразы,
Весь день твержу: печаль моя жирна...
О Боже, как жирны и синеглазы
Стрекозы смерти, как лазурь черна.
Где первородство? где счастливая повадка?
Где плавкий ястребок на самом дне очей?
Где вежество? где горькая украдка?
Где ясный стан? где прямизна речей,
Запутанных, как честные зигзаги
У конькобежца в пламень голубой, —
Морозный пух в железной крутят тяге,
С голуботвердой чокаясь рекой.
Ему солей трехъярусных растворы,
И мудрецов германских голоса,
И русских первенцев блистательные споры
Представились в полвека, в полчаса.
И вдруг открылась музыка в засаде,
Уже не хищницей лиясь из-под смычков,
Не ради слуха или неги ради,
Лиясь для мышц и бьющихся висков,
Лиясь для ласковой, только что снятой маски,
Для пальцев гипсовых, не держащих пера,
Для укрупненных губ, для укрепленной ласки
Крупнозернистого покоя и добра.
Дышали шуб меха, плечо к плечу теснилось,
Кипела киноварь здоровья, кровь и пот —
Сон в оболочке сна, внутри которой снилось
На полшага продвинуться вперед.
А посреди толпы стоял гравировальщик,
Готовясь перенесть на истинную медь
То, что обугливший бумагу рисовальщик
Лишь крохоборствуя успел запечатлеть.
Как будто я повис на собственных ресницах,
И созревающий и тянущийся весь, —
Доколе не сорвусь, разыгрываю в лицах
Единственное, что мы знаем днесь...
16 января 1934
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.