Дом, у крыльца сирень, воздух стрекозий лёгок,
Важная сотня дел - времени нет совсем,
Резво мелькают дни - серенький быт полёвок,
Я не была здесь, ох, лет... да, наверно семь.
Бабушки больше нет, детство куда-то делось,
Может, свалилось в пруд, рыбьих растить детей,
Может быть, на пеньке где-то в лесу пригрелось,
Ищет теперь приют и не найдёт нигде.
Может, оно лежит просто в кармане куртки,
Сложено восемь раз, под носовым платком,
Может, оно внутри старой, ненужной куклы,
Выбросить бы давно. Жалко. Потом, потом...
Или оно ушло с бабушкой вместе, в гости,
Вверх, через облака, через дожди и снег,
Может, там есть сирень, дом, через речку мостик,
сушки, горячий чай. Детство и Человек.
Милое — хорошо про детство. Тоска по ощущениям. Эх, те бы ощущения да в нынешнее состояние... ))
Благодарю Вас! В детстве хотим быстрее вырасти, потом жалеем об ушедшем...
Понравилось вообще, однако, почему-то мне кажется, что вы очень быстро написали это стихотворение. Мало времени на него потратили. Я угадала? Смущают: скрип в легких, ушло в гости (оно вернётся?), и последнее предложение (что оно значит?). Оно как то-вдруг появилось, как будто для рифмы?
Наташа, а вы прочитайте про ангела этого же автора:)
http://www.reshetoria.ru/user/dashadasha1981/index.php?id=46051&page=1&ord=0
Мне очень понравилось)
Такая производственная поэзия прямо:)
Спасибо! Скрип в лёгких - это когда вдыхать глубоко-глубоко, даже что-то скрипит внутри, может рёбра или позвоночник за что-то цепляется))) Да, вернётся, только уже в другом облике, а это останется там. Детство и человек - когда человек стареет, он становится похож на ребёнка, когда человек умирает его детство уходит вместе с ним, и вот они вместе, на небе. Ну как-то так мне виделись))) С теплом, Даша
Спасибо, очень смешно ответили))). Я понимаю, что вы не намекали на ковидные (тьфу!) легкие. Но... у читателя, да, испорченное воображение.) А может просто вместо существительного "лёгкие", использовать прилагательноё "лёгкий". Типа, "воздух....лёгкий". Хотя, конечно, можно и так оставить, я же и говорю, что просто кажется, что вы несколько несерьёзно отнеслись к написанию этого стиха. А жаль, так как он славный.)
Спасибо Вам, Наташа, ( если позволите Вас так называть) за такое детальное прочтение моего стиха, рада конструктивной критике. Но, не поверите, пока Вы не сказали о ковидных лёгких, у меня даже и мысли не возникло о такой ассоциации. Буду думать))
А если - воздух до всхлипа в лёгких? Может не будет так слух царапать?
Не, это хуже, чем было. "До скрипа" ассоциируется с чистотой (чистые кожа, посуда, морозный чистый снег), вы, наверное, поэтому и взяли это слово. А "до всхлипа" ни с чем таким чистым не связано. А, может, пойти по третьему пути, типа, метафорическому "до счастья". Может подумать в этом направлении? Ну, а если не получится, так пусть "скрип" остается. Удачи.)
А если так:
Дом, у крыльца сирень, воздух стрекозий лёгок,
Важная сотня дел, времени нет совсем,
Резво мелькают дни - серенький быт полёвок,
Я не была здесь, ох, лет... да, наверно, семь
Спасибо Вам за подсказки)
Ой, Дашенька, я молчу.) На ваш вкус, конечно, в любом случае. Мне, блин, не угодишь.))) Я просто хотела сказать, что самому себе надо предлагать много вариантов и выбирать из них. Вот, Пушкин, например, говорят, как-то так делал.)))
Не то?
Почему? То. Последний вариант точно мне больше всего понравился. Я прочитала сейчас внимательно.
Ой, хорошо! Спасибо Вам, буду рада подсказкам))
Вот, кстати. Мне кажется, что было бы лучше, складнее, если бв переставить вторую и четвёртую строчки.
Да, прочитала как Вы советуете, мне тоже больше понравилось) Опять таки - спасибо!
Наташа, стала переписывать и получается:
времени нет совсем
и сразу следующая строка
бабушки больше нет
как-то не очень, как думаете?
Не очень, да. Но можно же чуть-чуть переход смягчить, типа, "А здесь уже бабушки нет...
А знаете, я вот сейчас запишу еще вариант первого четверостишия, не потому, что это лучше (что лучше в поэзии это только Бог знает), а просто, чтобы проиллюстрировать некоторые мои соображения общего плана. Может вам это будет интересно, потому что вы охотно окликаетесь на такого рода болтовню. Вот, например, если так
"Дом, у крыльца сирень. Тихо и воздух - лёгкий.
Я не была здесь давно (или недавно?) - лет семь.
Резво мелькают дни: серенький быт полёвки.
В сонме мышиных дел времени нет совсем."
Обратите внимание первая, вторая и четвёртая строчка стали просто более информативными. А это очень важно, по-моему, в стихе, желательно, чтобы каждое слово имело какой-то смысл. Речь идет о так называемой энергетике стиха. В малом объёме - много. Или, как говорится, не размазываем кашу по стеклу
И еще обратите внимание, по смыслу, по-моему, немного ровнее стало. "Давно или недавно" соответствует дальнейшему содержанию (о таких воспоминаниях часто говорят, что как-будто это было вчера). Слово "мышиных" соответствует "серенькому быту", а слово "важных" - нет. Да и "важная сотня" немножко неуклюже звучит. Слышите? Но, главное, конечно, это энергия.
Да, Наташа, очень-очень мне нравится! Спасибо Вам за учёбу))
Незачто. Не воспринимайте это слишком серьёзно. Просто иногда люблю поболтать на эдакие вот темы.)
А я люблю учиться у толковых учителей))
Какая милая переписка. Под стать стихотворению)))
Насчёт "скрипа" - я понял, что имеет в виду автор. Такие же ощущения иногда, например, когда на морозе в хоккей с мячом играешь.)
Но коннотации ныне у этого словосочетания неоднозначные, да.
А вот "стрекозий", моё мнение вполне подходит.
Спасибо.
Спасибо Вам, Виталий! Рада, что понравилось))
:) Так и вам спасибо:)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
А. Чегодаев, коротышка, врун.
Язык, к очкам подвешенный. Гримаса
сомнения. Мыслитель. Обожал
касаться самых задушевных струн
в сердцах преподавателей – вне класса.
Чем покупал. Искал и обнажал
пороки наши с помощью стенной
с фрейдистским сладострастием (границу
меж собственным и общим не провесть).
Родители, блистая сединой,
доили знаменитую таблицу.
Муж дочери создателя и тесть
в гостиной красовались на стене
и взапуски курировали детство
то бачками, то патлами брады.
Шли дни, и мальчик впитывал вполне
полярное величье, чье соседство
в итоге принесло свои плоды.
Но странные. А впрочем, борода
верх одержала (бледный исцелитель
курсисток русских отступил во тьму):
им овладела раз и навсегда
романтика больших газетных литер.
Он подал в Исторический. Ему
не повезло. Он спасся от сетей,
расставленных везде военкоматом,
забился в угол. И в его мозгу
замельтешила масса областей
познания: Бионика и Атом,
проблемы Астрофизики. В кругу
своих друзей, таких же мудрецов,
он размышлял о каждом варианте:
какой из них эффектнее с лица.
Он подал в Горный. Но в конце концов
нырнул в Автодорожный, и в дисканте
внезапно зазвучала хрипотца:
"Дороги есть основа... Такова
их роль в цивилизации... Не боги,
а люди их... Нам следует расти..."
Слов больше, чем предметов, и слова
найдутся для всего. И для дороги.
И он спешил их все произнести.
Один, при росте в метр шестьдесят,
без личной жизни, в сутолоке парной
чем мог бы он внимание привлечь?
Он дал обет, предания гласят,
безбрачия – на всякий, на пожарный.
Однако покровительница встреч
Венера поджидала за углом
в своей миниатюрной ипостаси -
звезда, не отличающая ночь
от полудня. Женитьба и диплом.
Распределенье. В очереди к кассе
объятья новых родственников: дочь!
Бескрайние таджикские холмы.
Машины роют землю. Чегодаев
рукой с неповзрослевшего лица
стирает пот оттенка сулемы,
честит каких-то смуглых негодяев.
Слова ушли. Проникнуть до конца
в их сущность он – и выбраться по ту
их сторону – не смог. Застрял по эту.
Шоссе ушло в коричневую мглу
обоими концами. Весь в поту,
он бродит ночью голый по паркету
не в собственной квартире, а в углу
большой земли, которая – кругла,
с неясной мыслью о зеленых листьях.
Жена храпит... о Господи, хоть плачь...
Идет к столу и, свесясь из угла,
скрипя в душе и хорохорясь в письмах,
ткет паутину. Одинокий ткач.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.