Это произошло недавно.
Утром я ел. Вышел из дома, отправился в организацию. На улице была погода. Человек раздавал флаеры. Я пришёл. Люди в фойе пили кофе, в кабинете слушали пиджак. Один с лицом предложил. Второй немного возражал. Кажется, что в этом нет смысла. Но его действительно не было. В окнах стоял пейзаж. Время шло.
Я вспоминал бессонницу и пятно перед глазами. У него был цвет, который мне нравился, тембр и значение. Они назывались какими-то словами, но к нему не прилагались. Я засыпал, погружаясь и всплывая, все чувства бессилия потратив на это пятно. Они канули в него и пропали.
Время вышло. Я подумал, о чём бы задуматься. Как это сделать наяву, чтобы они не возвращались, не галдели быстрым шёпотом.
Я мечтал подружиться с совой, но, увы,
Никогда я на воле не видел совы,
Не сходя с городской карусели.
И хоть память моя оплыла, как свеча,
Я запомнил, что ходики в виде сыча
Над столом моим в детстве висели.
Я пытался мышам навязаться в друзья,
Я к ним в гости, как равный, ходил без ружья,
Но хозяева были в отъезде,
И, когда я в ангине лежал, не дыша,
Мне совали в постель надувного мыша
Со свистком в неожиданном месте.
Я ходил в зоопарк посмотреть на зверей,
Застывал истуканом у дачных дверей,
Где сороки в потемках трещали,
Но из летнего леса мне хмурилась вновь
Деревянная жизнь, порошковая кровь,
Бесполезная дружба с вещами.
Отвинчу я усталую голову прочь,
Побросаю колесики в дачную ночь
И свистульку из задницы выну,
Чтоб шептали мне мыши живые слова,
Чтоб военную песню мне пела сова,
Как большому, но глупому сыну.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.