Как может быть хреново,
когда ты сидишь и ждешь,
чтобы зашел альбатрос Иван Макароно
или, хотя бы,
карликовый тигр Ришелье с Маврикия.
Но никто не заходит -
даже умер сосед сверху -
не от того ли, что всё так хреново,
что салемские вампиры сидят в своем Салеме,
бэтмен - в своём Готэме
и только по пятницам и субботам
они выходят в бары,
пропустить по 2-4 кружки эля,
грёбанные ирландцы -
один раз выбрались из своей Ирландии
и больше никуда не суются -
помнят, гады,
как Роланд с Карлом распидорасили весь мир
и как Кристофер Робин,
чью жизнь отобрали книги о толстом и славном,
сжёг пасеку с неправильными пчёлами,
повис на мировом дереве напротив дупла
и они всю ночь
смотрели друг другу в глаза, не моргая, -
он и вторая ступень уробороса,
никогда не дарившая ослу хвост.
Прочитал и вспомнилось «Вы все, паладины Зеленого Храма...» Н.Гумилева 1919 года. И какое стихотворение более актуально?
не читал этого стихотворения раньше (1909 год всё же). Гумилёв не актуальный, он вечный)
Кто такие - все эти персонажи? Кто это были и кто они сегодня? Роланд и Карл - сегодня это какие-то модельеры, актёры, футболисты, что ли? Кажется, я отстала от корабля современности?(((
Роланд и Карл это персонажи "Песни о Роланде" (и немного о Карле). Кристофер Робин известен в определённых кругах. Остальные вымышлены
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Записки из мертвого дома,
Где все до смешного знакомо,
Вот только смеяться грешно —
Из дома, где взрослые дети
Едва ли уже не столетье,
Как вены, вскрывают окно.
По-прежнему столпотвореньем
Заверчена с тем же терпеньем
Москва, громоздясь над страной.
В провинции вечером длинным
По-прежнему катится ливнем
Заливистый, полублатной.
Не зря меня стуком колесным —
Манящим, назойливым, косным —
Легко до смешного увлечь.
Милее домашние стены,
Когда под рукой — перемены,
И вчуже — отчетливей речь.
Небось нам и родина снится,
Когда за окном — заграница,
И слезы струятся в тетрадь.
И пусть себе снится, хвороба.
Люби ее, милый, до гроба:
На воле — вольней выбирать...
А мне из-под спуда и гнета
Все снится — лишь рев самолета,
Пространства земное родство.
И это, поверь, лицедейство —
Что будто бы некуда деться,
Сбежать от себя самого.
Да сам то я кто? И на что нам
Концерты для лая со шмоном —
Наследникам воли земной?
До самой моей сердцевины
Сквозных акведуков руины,
И вересковые равнины,
И — родина, Боже Ты Мой...
1983
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.