Настанет миг безмолвья, отрешенья, когда секунды упадут дождем,
Не чувствуя обид и унижений, сольются в реки вечности живьем.
Утихнут бури, все стихии тела, и только сны останутся в тебе.
Ты, как ребенок, робко, неумело, глаза раскроешь, растворясь в мольбе.
И бремени забвения не станет, и время не закружится волчком,
И память за собою не поманит, мелодия не всхлипнет под смычком.
Отпустит небо малых птиц из клетки - лети душа свободна и легка,
Туда, где незабудковое лето играет в салки прячась в облака...
Настанет миг, как наступает утро, как солнце пожирает ночи блажь,
Как метеор, пронзая своды круто, взорвавшись исчезает, как мираж.
Утихнут бури, все стихии тела, и только сны останутся в тебе.
Ты, как ребенок, робко, неумело, глаза раскроешь, растворясь в мольбе.
На тротуарах истолку
С стеклом и солнцем пополам,
Зимой открою потолку
И дам читать сырым углам.
Задекламирует чердак
С поклоном рамам и зиме,
К карнизам прянет чехарда
Чудачеств, бедствий и замет.
Буран не месяц будет месть,
Концы, начала заметет.
Внезапно вспомню: солнце есть;
Увижу: свет давно не тот.
Галчонком глянет Рождество,
И разгулявшийся денек
Прояснит много из того,
Что мне и милой невдомек.
В кашне, ладонью заслонясь,
Сквозь фортку крикну детворе:
Какое, милые, у нас
Тысячелетье на дворе?
Кто тропку к двери проторил,
К дыре, засыпанной крупой,
Пока я с Байроном курил,
Пока я пил с Эдгаром По?
Пока в Дарьял, как к другу, вхож,
Как в ад, в цейхгауз и в арсенал,
Я жизнь, как Лермонтова дрожь,
Как губы в вермут окунал.
Лето 1917
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.