У меня есть рыжий гном,
В мире всех дороже он,
Пробежится, оглядится -
всё нормально, всё вверх дном.
Утром прыгает в кровать,
Можно пузо целовать,
Щекотать босые пятки,
Гладить, нежить, обнимать.
Морщит лобик - всё дела,
Вытрет крошки со стола,
Пол помоет новой курткой,
Швабру мама не дала.
Нарисует на стене
дом, крылечко, синий снег.
А потом обнимет кошку
и расскажет сказку мне.
У меня есть рыжий гном,
На коленях у икон -
слава, Господи, за сына,
мой земной Тебе поклон.
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
1959, Ленинград
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.