Я больше не люблю. Свободна.
Э-э... как там... с чистого листка?
Но волком, тощим и голодным,
Угрюмо пялится тоска.
Я больше не люблю. Устала.
Мне б посидеть или прилечь,
Доспехи жмут, скрипит забрало...
Сходиться?! Нет, позволь сберечь
хотя бы разум, сердце в топку,
Душа асфальтово гладка,
Кормлю из рук печеньем волка,
И глажу тощие бока.
Глаза слезятся, очень дымно,
Я партизаню, жгу мосты,
Прощай, мой псевдонелюбимый.
Свободен. Не люби и ты...
Бессмысленное, злобное, зимой
безлиственное, стадии угля
достигнувшее колером, самой
природой предназначенное для
отчаянья, - которого объем
никак не калькулируется, - но
в слепом повиновении своем
уже переборщившее, оно,
ушедшее корнями в перегной
из собственных же листьев и во тьму -
вершиною, стоит передо мной,
как символ всепогодности, к чему
никто не призывал нас, несмотря
на то, что всем нам свойственна пора,
когда различья делаются зря
для солнца, для звезды, для топора.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.