Мы бы вышли из штолен, но отвесна стена -
Всяк на свете виновен, всё на свете вина.
Тот познал эту тайну, кто смотрел НВО -
Лишь вина неслучайна, больше нет ничего.
Королевы рептилий, яйценосных зверей,
Не бывало красивей, не бывало добрей,
Но накрыла девчонку с головою волна,
И остался Джон Сноу, а у Сноу - вина.
За стеною метели, ветер дует в окно,
Стая юных офелий поседела давно,
Где ты низшая каста, с кем я выпью вина?
В голове Фортинбраса вместо яда вина.
В чистом поле крыжовник, в грязном поле инжир -
Если был ты виновник, значит, брат мой, ты жил.
В тёмно-синее небо улетала стрела,
Как вина на древке проступала смола.
С полной жизнью налью стакан,
приберу со стола к рукам,
как живой, подойду к окну
и такую вот речь толкну:
Десять лет проливных ночей,
понадкусанных калачей,
недоеденных бланманже:
извиняюсь, но я уже.
Я запомнил призывный жест,
но не помню, какой проезд,
переулок, тупик, проспект,
шторы тонкие на просвет,
утро раннее, птичий грай.
Ну, не рай. Но почти что рай.
Вот я выразил, что хотел.
Десять лет своих просвистел.
Набралось на один куплет.
А подумаешь — десять лет.
Замыкая порочный круг,
я часами смотрю на крюк
и ему говорю, крюку:
"Ты чего? я еще в соку”.
Небоскребам, мостам поклон.
Вы сначала, а я потом.
Я обломок страны, совок.
Я в послании. Как плевок.
Я был послан через плечо
граду, миру, кому еще?
Понимает моя твоя.
Но поймет ли твоя моя?
Как в лицо с тополей мело,
как спалось мне малым-мало.
Как назад десять лет тому —
граду, миру, еще кому? —
про себя сочинил стишок —
и чужую тахту прожег.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.