оборотка на Katrin. "Я так долго росла"
http://www.reshetoria.ru/user/Katrin/index.php?id=46083&page=1&ord=0
Ты младенца-меня к облакам в самый белый косматый пух
из горячих ладоней подкинул,
а я подросла в полете
и скользнула с досадой из жилистых, якобы сильных рук –
подберите меня! Почему вы меня с собой не берёте?
Почему надо кинуть, потом невзначай поймать?
Оторвать, чтоб пришить кое-как на пальтишко весною?
Мне, пришитой, распятой, уже не дано летать,
Но тебя дожидаться безмолвной дано сиротою.
Лето, осень и снова обманка-зима, весна;
я тебя, а не то, что её, вспоминаю реже.
Ты ж меня позабыл, как пальтишко когда-то снял;
сдай в химчистку – меня аккуратно под корень срежут!
Круглой пуговкой на простылой пальтошной груди
я живу в клетке драпа, и жизнь пустая постыла.
А жила в кашемире пока на твоем пути
вдруг не встретилась и в себя на беду не влюбила.
Оторви, потеряй! И я стану того, кто найдет.
Он пришьет крепкой нитью надёжно к любимому платью.
Я забуду тогда тот бесцельный смертельный полёт
и досаду её по, казалось, бесценной утрате.
Уж давно ни мин и ни пожаров
не гремит в просторах тополей,
но стоишь — как Минин и Пожарский
над отчизной родины своей.
Над парадом площади родимой
городов и сел победных марш,
вдовы сердце матери любимых
слезы душу верности отдашь.
Не забудем памятный Освенцим
грудью Петрограда москвичи!
Мы сумеем Джоуля от Ленца,
если надо, снова отличить.
Пусть остался подвиг неизвестным,
поколеньем имени влеком,
ты войдешь, как атом неизвестный,
в менделиц Таблеева закон!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.