"А в суденышке немножечко людей,
Того-сего только семь человек,
А восьмой - есаул Янушек" (Народное)
В мгле янтарной светит лампа -
Бел-горючий Алатырь;
Семь гребцов медвежьей лапой
Чертят хрупкую цифирь
И белее молока
Звезд горючая река
Мнёт кисельные бока,
Малой каплей истека-
Я из-под камушка.
У железных у весёл
Сидит Янко невесёл.
Змеи в Вырий уползают,
Змееборец вслед бредёт,
Запад свечкой угасает,
На Востоке небо жгёт.
Посерёдке место пусто,
Гарью пахнет за версту.
На Калиновом мосту,
На ореховом кусту,
Сидит Ящер на посту.
Ждет утицу непорочну.
Валом валят, как нарочно,
Блудницы легкодосту…
Янко чует: время пылью
Оседает ширью, вырью,
Солью, болью, выверью.
На Смородине-реке
Девка пляшет на быке
Месяц выйдет из тумана -
Высветит дорожечку.
Ножевая его рана
Засаднит немножечко.
Взвоет на манер волка
Сын засадного полка.
Двое с крыльями до пола,
Не понять какого пола,
Уведут рекрутика.
И мальчик, что играет на волынке,
И девочка, что свой плетет венок,
И две в лесу скрестившихся тропинки,
И в дальнем поле дальний огонек, —
Я вижу все. Я все запоминаю,
Любовно-кротко в сердце берегу.
Лишь одного я никогда не знаю
И даже вспомнить больше не могу.
Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня!
Мне холодно... Крылатый иль бескрылый,
Веселый бог не посетит меня.
1911
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.