"А в суденышке немножечко людей,
Того-сего только семь человек,
А восьмой - есаул Янушек" (Народное)
В мгле янтарной светит лампа -
Бел-горючий Алатырь;
Семь гребцов медвежьей лапой
Чертят хрупкую цифирь
И белее молока
Звезд горючая река
Мнёт кисельные бока,
Малой каплей истека-
Я из-под камушка.
У железных у весёл
Сидит Янко невесёл.
Змеи в Вырий уползают,
Змееборец вслед бредёт,
Запад свечкой угасает,
На Востоке небо жгёт.
Посерёдке место пусто,
Гарью пахнет за версту.
На Калиновом мосту,
На ореховом кусту,
Сидит Ящер на посту.
Ждет утицу непорочну.
Валом валят, как нарочно,
Блудницы легкодосту…
Янко чует: время пылью
Оседает ширью, вырью,
Солью, болью, выверью.
На Смородине-реке
Девка пляшет на быке
Месяц выйдет из тумана -
Высветит дорожечку.
Ножевая его рана
Засаднит немножечко.
Взвоет на манер волка
Сын засадного полка.
Двое с крыльями до пола,
Не понять какого пола,
Уведут рекрутика.
Тайга — по центру, Кама — с краю,
с другого края, пьяный в дым,
с разбитой харей, у сарая
стою с Григорием Данским.
Под цифрой 98
слова: деревня Сартасы.
Мы много пили в эту осень
«Агдама», света и росы.
Убита пятая бутылка.
Роится над башками гнус.
Заброшенная лесопилка.
Почти что новый «Беларусь».
А ну, давай-ка, ай-люли,
в кабину лезь и не юли,
рули вдоль склона неуклонно,
до неба синего рули.
Затарахтел. Зафыркал смрадно.
Фонтаном грязь из-под колес.
И так вольготно и отрадно,
что деться некуда от слез.
Как будто кончено сраженье,
и мы, прожженные, летим,
прорвавшись через окруженье,
к своим.
Авария. Башка разбита.
Но фотографию найду
и повторяю, как молитву,
такую вот белиберду:
Душа моя, огнем и дымом,
путем небесно-голубым,
любимая, лети к любимым
своим.
1998
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.