– Кто мы без эмоций?
– Памятники.
/ MetchVolobueva/
Кто ты, человечек без эмоций?
Индивид без юмора и вкуса,
горький миндаль цианида,
кислая мина искривлённого мира,
вирус в стадии репликации,
взбесившаяся энтеробактерия,
бухгалтер в положении разложения,
робот в белковой машине,
ангедония после наркотического сна,
одиночество доктора Манхэттена,
помноженное на деперсонализацию
и жвачку отупляющего жамевю,
ядерная зима чувств в опустевшей памяти,
двумерный серый мир без
вкуса,
запаха,
цвета,
мыслей,
желаний.
НЕТ
настроения,
музыки,
искусства,
прекрасного,
безобразного,
радости,
боли,
жизни, нет
самоосознавания,
нет «Я».
Даже у памятников
вылеплены отголоски эмоций:
глина помнит нервное тепло
пальцев скульптора,
разогретое до расплава
и пойманное мотыльком в металле
навсегда,
пока не сотрутся железные башмаки
вечности
и не придут варвары,
в агонии ненависти и зла
не скинут их с пьедесталов.
Но пустые бетонные тумбы
будут молча пугать пустотой,
нагретый воздух колыхаться
образами минувшего
и (свят, свят, пойди прочь!)
заставят водрузить новых железных болванов,
чтобы не сойти с ума
от бесчувствия и неопределённости.
Мне кажется
или новые – это старые,
но с другими головами,
а суть всё та же?
Суть – в песок.
Постэмоциональность - это пьедестал, на котором вместо памятника еще один пустой пьедестал и т.д.)
Ради интереса залезла в вики, чтобы посмотреть про болезнь, при которой бывает безэмоциональность. Оказалось, что таких болезней много )) Без эмоций мы никто)
на пьедестале пьедестал,
который пьедестал другого,
и выше тоже пьедестал...
фрактал ))
Вспомнились оживающие статуи из "Путешествия Нильса"...
Тема статуй ещё не дораскрыта ))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Доносились гудки
с отдаленной пристани.
Замутило дождями
Неба холодную просинь,
Мотыльки над водою,
усыпанной желтыми листьями,
Не мелькали уже — надвигалась осень...
Было тихо, и вдруг
будто где-то заплакали, —
Это ветер и сад.
Это ветер гонялся за листьями,
Городок засыпал,
и мигали бакены
Так печально в ту ночь у пристани.
У церковных берез,
почерневших от древности,
Мы прощались,
и пусть,
опьяняясь чинариком,
Кто-то в сумраке,
злой от обиды и ревности,
Все мешал нам тогда одиноким фонариком.
Пароход загудел,
возвещая отплытие вдаль!
Вновь прощались с тобой
У какой-то кирпичной оградины,
Не забыть, как матрос,
увеличивший нашу печаль,
– Проходите! — сказал.
– Проходите скорее, граждане! —
Я прошел. И тотчас,
всколыхнувши затопленный плес,
Пароход зашумел,
Напрягаясь, захлопал колесами...
Сколько лет пронеслось!
Сколько вьюг отсвистело и гроз!
Как ты, милая, там, за березами?
1968
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.