– Кто мы без эмоций?
– Памятники.
/ MetchVolobueva/
Кто ты, человечек без эмоций?
Индивид без юмора и вкуса,
горький миндаль цианида,
кислая мина искривлённого мира,
вирус в стадии репликации,
взбесившаяся энтеробактерия,
бухгалтер в положении разложения,
робот в белковой машине,
ангедония после наркотического сна,
одиночество доктора Манхэттена,
помноженное на деперсонализацию
и жвачку отупляющего жамевю,
ядерная зима чувств в опустевшей памяти,
двумерный серый мир без
вкуса,
запаха,
цвета,
мыслей,
желаний.
НЕТ
настроения,
музыки,
искусства,
прекрасного,
безобразного,
радости,
боли,
жизни, нет
самоосознавания,
нет «Я».
Даже у памятников
вылеплены отголоски эмоций:
глина помнит нервное тепло
пальцев скульптора,
разогретое до расплава
и пойманное мотыльком в металле
навсегда,
пока не сотрутся железные башмаки
вечности
и не придут варвары,
в агонии ненависти и зла
не скинут их с пьедесталов.
Но пустые бетонные тумбы
будут молча пугать пустотой,
нагретый воздух колыхаться
образами минувшего
и (свят, свят, пойди прочь!)
заставят водрузить новых железных болванов,
чтобы не сойти с ума
от бесчувствия и неопределённости.
Мне кажется
или новые – это старые,
но с другими головами,
а суть всё та же?
Суть – в песок.
Постэмоциональность - это пьедестал, на котором вместо памятника еще один пустой пьедестал и т.д.)
Ради интереса залезла в вики, чтобы посмотреть про болезнь, при которой бывает безэмоциональность. Оказалось, что таких болезней много )) Без эмоций мы никто)
на пьедестале пьедестал,
который пьедестал другого,
и выше тоже пьедестал...
фрактал ))
Вспомнились оживающие статуи из "Путешествия Нильса"...
Тема статуй ещё не дораскрыта ))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда снег заметает море и скрип сосны
оставляет в воздухе след глубже, чем санный полоз,
до какой синевы могут дойти глаза? до какой тишины
может упасть безучастный голос?
Пропадая без вести из виду, мир вовне
сводит счеты с лицом, как с заложником Мамелюка.
…так моллюск фосфоресцирует на океанском дне,
так молчанье в себя вбирает всю скорость звука,
так довольно спички, чтобы разжечь плиту,
так стенные часы, сердцебиенью вторя,
остановившись по эту, продолжают идти по ту
сторону моря.
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.