Памяти Гарри Мур (один из лучших гитаристов и блюзменов)
Пусть я не Гарри, но тебе сейчас сыграю
Блюз тот, с надрывом чуть надорванной душой
А Гарри, в облаках пойдёт, блюз напевая
Смотря, как слушает мотив, весь мир большой
Слеза опять заставит, покраснеть и спрятать
В ночи оправ, цвет неподкупных васильков
Тебе сыграю блюз любви, что бы, не спятить
Скрывая жизнь свою за стёклами очков…
Не беспокой рассвет, жгу риффы** на гитаре
Срезая с пальцев, с кровью горечь партитур
Ещё один не доиграл блюз жизни – Гарри..
Я не сыграю так, ведь я не Гарри Мур
Другие блюз споют, сыграют, кто как хочет
Затянет небо непокорной бирюзой
Возьму я в долг, часок – другой у белой ночи
Сыграю блюз, его, для самой не земной
Позволь упиться блюзом, я теперь не гордый
Переводя на свой язык английский слог
Насколько смог, я подбирал к судьбе аккорды
Спасибо Гарри, за твой честный блюз и рок
Слезы опять стыжусь. Отдал весь миг гитаре
Звучит, конечно же, не так чужой «лес пол*»
Как жаль, что нет тебя в живых ирландский парень
Как бог, игравший и хрипящий рок-н-ролл…
*марканазвание гитары фирмы гибсон
**Отличаются они количеством букв "ф" (коралловые рифы (англ. "reef") пишутся с одной "ф":-). В рок-музыке и, в особенности, в хард-роке часто используются не полные аккорды, а так называемые, гитарные риффы.
В животе у кита,
на котором лежит
Земля
Непечально живёт
всех ушедших людей семья.
Здесь матросы
с «Варяга»,
индейские племена,
здесь Гомер,
Че Гевара,
Бах,
и всегда весна.
В животе у кита,
на котором лежит Земля,
Пишет новый французский эпос Эмиль Золя,
Циолковский скальпелем режет кишки небес,
Здесь Мария Каллас — Алиса в стране чудес.
Для шахтеров небо
в алмазах даёт угля
В животе у кита, на котором лежит Земля,
Здесь твои прабабушки
вяжут огромный шарф,
Здесь Сервантес с Пушкиным выпьют на брудершафт.
Для крестьян плодоносят вечно теперь поля
В животе у кита,
на котором лежит Земля!
К рыбакам прилипают рыбы,
к цветам шмели,
И Рублёву разводит краски вином Дали.
Помирились враги,
обучаясь любви с нуля,
В животе у кита,
на котором лежит Земля,
Здесь для каждого нелегала есть свой сарай,
И своё здесь солнце,
и свой здесь
солдатам рай.
И гремит у бездомных поэтов
в карманах медь,
Они ходят по свету, как будто исчезла смерть,
И Есенину ослабляет петлю Рембо,
И на ослике к ним приезжает под утро Бог.
Сообщает,
что здесь их поэмы нужней, чем там...
И они отвечают: «Мы веруем, Капитан!»
Ной в своём батискафе
опять обогнул Казбек,
С потолка Микеланджело сыпется русский снег,
И с Ландау играет в шахматы Еврипид,
А над крышей Большого Уланова все парит.
И не в том ведь дело, что кровью писал Басё,
А лишь в том, что мы все молекулы — вот и все.
Так волшебные птицы клюют под собою сук,
Так луна себе ухо Ван Гога пришила вдруг.
Мы блокадники, партизаны, мы неба дно,
Мы дерёмся и спорим, язык проглотив родной.
А потом Капитан скомандует «от винта»,
И мы все попадём навечно в живот кита.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.