Китайская ваза, что слышится мне? –
фарфоровый шарик сдувается, не
сдуваясь, и время слепым ручейком
бежит из Китая на чей-то балкон
со звуком унылым "зачем-почему-
я-так-и-умру-ничего-не-пойму".
И слушать не хочется это нытьё.
А, может, с балкона мне скинуть её?..
На улице с шумом встают этажи.
На улице звонко летают стрижи.
Разбитая ваза у дома лежит,
и, к счастью, в осколках никто не лежит
с пробитой башкой, а могло быть и так,
что я б в криминальных пропал новостях.
Но солнышко жарит и дарит лучи.
Молчите, предметы, и время – молчи!
Подумаешь, тоже работа,—
Беспечное это житье:
Подслушать у музыки что-то
И выдать шутя за свое.
И чье-то веселое скерцо
В какие-то строки вложив,
Поклясться, что бедное сердце
Так стонет средь блещущих нив.
А после подслушать у леса,
У сосен, молчальниц на вид,
Пока дымовая завеса
Тумана повсюду стоит.
Налево беру и направо,
И даже, без чувства вины,
Немного у жизни лукавой,
И все — у ночной тишины.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.