сурово дышит есаул саул в ночи
похож на шашку что в траву
средь битвы выпала из рук
но так же хищная сияет
и дальше жаждет примененья
дыши мальчиш дыши
усильем гневным раздувай
невидимых буржуев и бумажки
с печатью сына самаэля ибо
дышать нам суждено но только
не сдуй пугливую луну на глади
водяной что притаилась за кувшинкой
и наблюдает как сатир плешивый
охочий до наяд сплетет из водорослей
податливо-ленивых сеть
мурлыкая под нос песнь жизни
наяды замирая млеют
пока прохладный язь
шершавыми губами не заденет
газообразный бок луны
качнет волна колыша ряску
наяды с хохотом метнуться в омут
сатир мотнет хвостом без злости и
роса падет на выстывшую шашку
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик!
Знаешь, ведьмы в такой глуши
Плачут жалобно.
И чаруют они, кружа,
Детским пением,
Чтоб такой красотой в тиши
Все дышало бы,
Будто видит твоя душа
сновидение.
И закружат твои глаза
Тучи плавные
Да брусничных глухих трясин
Лапы, лапушки...
Таковы на Руси леса
Достославные,
Таковы на лесной Руси
Сказки бабушки.
Эх, не ведьмы меня свели
С ума-разума
песней сладкою —
Закружило меня от села вдали
Плодоносное время
Краткое...
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик...
с. Никольское
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.