Осень в мыслях и природе,
осень в чувствах и душе;
осень, осень хороводит
на закатном вираже,
осень с "было всё уже"...
А слова "ещё" и "будет" -
их, конечно, не забыть,
но волнующей гурьбы
ожиданий мигов чудных
(что в загашнике судьбы
за ближайшим поворотом?)
им уж не наворожить,
не осталось в них волшбы,
той, весенней, приворотной -
сочетанья звуков просто, -
не звучать им светлой нотой
и пчелою медоносной
над моей тропой с откоса
с упоеньем не кружить!
Что поделать - осень, осень,
год к тому же високосный;
монорифм опять блажит -
сам с собою пьёт, пропойца...
Эх, где тонко, там и рвётся -
не любитель я пословиц
да про собственную жизнь...
Обычно мне хватает трёх ударов.
Второй всегда по пальцу, бляха-муха,
а первый и последний по гвоздю.
Я знаю жизнь. Теперь ему висеть
на этой даче до скончанья века,
коробиться от сырости, желтеть
от солнечных лучей и через год,
просроченному, сделаться причиной
неоднократных недоразумений,
смешных или печальных, с водевильным
оттенком.
Снять к чертям — и на растопку!
Но у кого поднимется рука?
А старое приспособленье для
учёта дней себя ещё покажет
и время уместит на острие
мгновения.
Какой-то здешний внук,
в летах, небритый, с сухостью во рту,
в каком-нибудь две тысячи весёлом
году придёт со спутницей в музей
(для галочки, Европа, как-никак).
Я знаю жизнь: музей с похмелья — мука,
осмотр шедевров через не могу.
И вдруг он замечает, бляха-муха,
охотников. Тех самых. На снегу.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.