Весь туман развеет ветер, лихо спрыгнув с крыш домов, солнца выглянет мордашка.
Оторвется листик с ветки - теплой осени улов, греться вылезет букашка.
Заблестят "глаза" у окон отражением небес... И, отряхивая челку,
После ночи тополь мокрый взглядом косит на "невест" и вздыхает без умолку.
Осень, как ты бесподобна в теплой поволоке утр, разбежались сны о лете,
Мягкость булки сладко-сдобной, птицам крошит по чуть-чуть - есть еще любовь на свете!
Пробегают стайкой дети и щебечут о своем, "расцвели" румянцем щеки.
Осень в призрачной карете, облик светло-невесом, листопады, как упреки...
Лета бабьего ухмылки, фиолета брызги вдрызг, каблучки шалят чечеткой.
У соперниц норов пылкий, и у каждой вип-каприз - беленеют сумасбродки!
Снова часиков пружинки поломались - чувства вспять, жребий кинут наудачу.
Ни к чему теперь ужимки, ситец неба стал линять, тучи солнце чаще прячут...
Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;
Когда росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;
Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он,—
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе,—
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу бога.
1837
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.