Ну откуда же взяться солнцу,
Если дни пролетают мимо.
Ну откуда же взяться счастью,
Если сжали сердца тиски.
И надежда что всё вернётся
нереальна, неуловима.
Одиночество рвёт на части
недописанные стихи.
Ну откуда же взяться миру,
Если войны привычны стали,
Ну откуда же взяться песням,
Если слёзы чуть только тронь.
И сквозь жизнь ледяным пунктиром,
Безразличной, холодной сталью,
весть - любовь уже не воскреснет,
Не положена сердцу бронь...
Когда для смертного умолкнет шумный день,
И на немые стогны града
Полупрозрачная наляжет ночи тень
И сон, дневных трудов награда,
В то время для меня влачатся в тишине
Часы томительного бденья:
В бездействии ночном живей горят во мне
Змеи сердечной угрызенья;
Мечты кипят; в уме, подавленном тоской,
Теснится тяжких дум избыток;
Воспоминание безмолвно предо мной
Свой длинный развивает свиток;
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
19 мая 1828
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.