В прицелы лишь виден на карте
потомкам Адама, как крест.
Хоть режьте Израиль, хоть жарьте,
пьёт пиво, но раков не ест.
Остался на Севере берег, -
унёс винтокрылый ковчег.
Не в Бога, не в чёрта здесь верят,
а в ствол, что висит на плече.
Козырные все у Субботы.
Царица - богиня и мать,
но прежней нет сладкой заботы, -
проспавшись, бутылки сдавать.
Вдруг стали мы сёстры и братья.
С Луны, как свалились. Сошли,
и мог бы рванули соврать я,
на край Богом данной Земли.
Не знал я, "на край" уезжая,
по папе и маме еврей,
что будет Земля, как чужая,
а мы "оккупанты" на ней.
Что реки молочные - вражьи,
кисельные - их берега,
но всё это было не важно,
а важно, что мы у врага.
Напрасно ссылались на Бога,
на то, что пропел Соломон,
сильней оказался намного
в затворе лежащий патрон.
Пугая ворон и Аллаха,
звенело: "За Родину Мать!".
От Бога дождался я взмаха
и стал по воронам стрелять.
"Аллах вам поможет!", - винтовки
кричали воронам в тиши,
но было евреям неловко,
за то, что в ответ "калаши"
с базарным задором кричали
и ёкали грязно про мать.
Смеялись евреи, печали
рискуя из глаз расплескать.
Израиль лишь цифра на карте,
адамам не виден в упор.
Здесь сохнут подснежники в марте
и плавятся кипы у гор.
Меркнут знаки Зодиака
Над просторами полей.
Спит животное Собака,
Дремлет птица Воробей.
Толстозадые русалки
Улетают прямо в небо,
Руки крепкие, как палки,
Груди круглые, как репа.
Ведьма, сев на треугольник,
Превращается в дымок.
С лешачихами покойник
Стройно пляшет кекуок.
Вслед за ними бледным хором
Ловят Муху колдуны,
И стоит над косогором
Неподвижный лик луны.
Меркнут знаки Зодиака
Над постройками села,
Спит животное Собака,
Дремлет рыба Камбала,
Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землей луна висит.
Над землей большая плошка
Опрокинутой воды.
Леший вытащил бревешко
Из мохнатой бороды.
Из-за облака сирена
Ножку выставила вниз,
Людоед у джентльмена
Неприличное отгрыз.
Все смешалось в общем танце,
И летят во сне концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.
Кандидат былых столетий,
Полководец новых лет,
Разум мой! Уродцы эти -
Только вымысел и бред.
Только вымысел, мечтанье,
Сонной мысли колыханье,
Безутешное страданье,-
То, чего на свете нет.
Высока земли обитель.
Поздно, поздно. Спать пора!
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Что сомненья? Что тревоги?
День прошел, и мы с тобой -
Полузвери, полубоги -
Засыпаем на пороге
Новой жизни молодой.
Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землей луна висит.
Над землей большая плошка
Опрокинутой воды.
Спит растение Картошка.
Засыпай скорей и ты!
1929
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.