Привет тебе, таинственная страсть —
Свобода от вождей, семьи и быта!
Поэт в тебе, как в озере карась,
Он в доску свой в объятьях общепита,
Где пьют, едят, дымят, стихи читают,
Отсутствие свободы слова хают,
Вернее тех, кто направляет массы
И у кого малюют пидарасы
Дрянь, не достойную страны советов,
ТерпЯщую бездельников- поэтов!
Ладно бы психоделически, как-то упаднически что ли... И не нужно ссылаться на Аксёнова, там нет таких настроений, и ВАМ, Галина, как-то побольше моря, солнца и радости в жизни. А формально стих почти что академический)))
Спасибо!
Гы))). Мне очень понравилось.
Спасибо!!!
А вот не соглашуся я с rash79. Нет в этих шестидесятниках ничего упаднического. Равно как и в "Таинственной страсти" настроения присутствуют, мягко говоря, всякие. Лично я увидел в стихе живых людей и живую эпоху, полную надежд, полную оптимизма и веры - без пафоса и без фальши, и поэтому стих не покоробил и не просвистел мимо. Да - "Таинственной страстью" сквозит из каждой строчки, коктебелями, стадионами, дружинниками и чиновниками, романами и разрывами (помните коктебельскую сценку с поэтическим баттлом про воду? а Евтушенко, читающего в кафешке Бродскому свой шлягер про снег?.. ведь славно же, а!). А вот по поводу настроений... Аксёнов - очень злой, очень обиженный человек, и это накладывает отпечаток на его роман, и вопреки сказанному уважаемым rash79 настроения там таки есть. И у вас есть чуток, но как-то мягче, философичнее, джазовее. Что однозначно не понравилось - концовка. С одной стороны, контраст и все такое. С другой - как-то очень грубо получилось, особенно это вот "как говорится".
Во-первых, очень большое спасибо за отзыв!
Во-вторых, концовка и самой мне кажется дурацкой, быдловатой.
В третьих, у меня неприязнь к злому Аксёнову однозначно: брызжет вонючей слюной везде и на всех, а сам такой супермен, даже гебист работает на него, а не наоборот, в чём большие сомнения. Более всего меня раздражают псевдонимы ( или как эти выдуманные имена можно назвать - прозвища?) - Ян Тушинский, Нелла Аххо, Влад Вертикалов (!!!)и самое возмутительнетое прозвище у Акуджавы - Кукуш.
Ну и отдельная усмешка по поводу "Ралисы", советской)))
добавлено: Барби -"советской Барби".
Ещё добавлено: не Акуджавы, а Окуджавы!
!!!
Ну вот, тепер 667отзывов стало, а то, прям, нехороШо ))))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Второе Рождество на берегу
незамерзающего Понта.
Звезда Царей над изгородью порта.
И не могу сказать, что не могу
жить без тебя - поскольку я живу.
Как видно из бумаги. Существую;
глотаю пиво, пачкаю листву и
топчу траву.
Теперь в кофейне, из которой мы,
как и пристало временно счастливым,
беззвучным были выброшены взрывом
в грядущее, под натиском зимы
бежав на Юг, я пальцами черчу
твое лицо на мраморе для бедных;
поодаль нимфы прыгают, на бедрах
задрав парчу.
Что, боги, - если бурое пятно
в окне символизирует вас, боги, -
стремились вы нам высказать в итоге?
Грядущее настало, и оно
переносимо; падает предмет,
скрипач выходит, музыка не длится,
и море все морщинистей, и лица.
А ветра нет.
Когда-нибудь оно, а не - увы -
мы, захлестнет решетку променада
и двинется под возгласы "не надо",
вздымая гребни выше головы,
туда, где ты пила свое вино,
спала в саду, просушивала блузку,
- круша столы, грядущему моллюску
готовя дно.
январь 1971, Ялта
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.