Я не был одинок, но всё же
Не замечал, что ночь светла
И струн моих не потревожил
Закат, сгорающий дотла.
Их, равнодушных, не коснулись
Мелодии ночной Невы
Проспектов, площадей и улиц,
С которыми я был «на Вы»
Не зазвучала серенада
И тени сумрачного сада,
Скрывая каменных богов,
Слились с туманом берегов.
Но, как предчувствие полёта,
Как неокрепшая гроза,
В моей груди томилось что-то,
Пока я не ожёг глаза вдруг о тебя
И слов не надо – ведь ласковые ветви сада,
Аллеи, берега, мосты – всё зашептало
- Ты!…
- Ты!
- Ты!
Весь мир тот шёпот растревожил,
И изумрудный город ожил,
Огней причудливой игрой
Мне улыбаясь, а порой
Ловил укромными местами,
Качал ладонями-мостами
И уносил в обитель снов.
Пел колыбельную без слов
Нам ветер, волнами играя,
И двери облачного края,
Гремя ключами и бубня,
Открыл на три заветных дня...
К таинственным ночным озёрам
Брели туманным коридором
Мы, взявшись за руки, как дети.
Господь, верни мгновенья эти!
Но, как предчувствие полёта,
Как неокрепшая гроза,
В моей груди томилось что-то,
Я вдруг ожёгся о тебя
И слов не надо – ветви сада,
Аллеи, берега, мосты –
Всё зашептало:
- Ты!…
- Ты!
- Ты!
Очень красиво и романтично)
Питер сказочный, удивительный)
Сердечно благодарю за Ваш комментарий и оценку!))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда волнуется желтеющее пиво,
Волнение его передается мне.
Но шумом лебеды, полыни и крапивы
Слух полон изнутри, и мысли в западне.
Вот белое окно, кровать и стул Ван Гога.
Открытая тетрадь: слова, слова, слова.
Причин для торжества сравнительно немного.
Категоричен быт и прост, как дважды два.
О, искуситель-змей, аптечная гадюка,
Ответь, пожалуйста, задачу разреши:
Зачем доверил я обманчивому звуку
Силлабику ума и тонику души?
Мне б летчиком летать и китобоем плавать,
А я по грудь в беде, обиде, лебеде,
Знай, камешки мечу в загадочную заводь,
Веду подсчет кругам на глянцевой воде.
Того гляди сгребут, оденут в мешковину,
Обреют наголо, палач расправит плеть.
Уже не я – другой – взойдет на седловину
Айлара, чтобы вниз до одури смотреть.
Храни меня, Господь, в родительской квартире,
Пока не пробил час примерно наказать.
Наперсница душа, мы лишнего хватили.
Я снова позабыл, что я хотел сказать.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.