Луиза, одиночество и романтизм, как Ленин и партия, ходят за руку. Наверное, это какая-то болезнь...Повторяю одни и те же образы... От этого легче, вроде...Но стараюсь шутить, хотя улыбка получается , как всегда, кривовата)
Владимир Сорокин в одном из произведений объясняет, что имел А.Блок, сказав - "О, Русь моя! Жена моя!". Герой Сорокина возбудился на илистом берегу реки, упал вперед лицом в теплый ил и оплодотворил русскую землю. Не это ли имел в виду автор, говоря о горсти ила как о жене?
) Это произведение не читал.) Только "Норму" и "Тридцатую любовь Марины". Всё не наберусь храбрости для "Голубого сала".)
А этот эпизод именно из "Нормы"! Вот цитата из википедии:
" Третья часть начинается с написанного в духе бунинской «Жизни Арсеньева» рассказа о некоем Антоне, помещичьем сыне, возвращающимся в свою родную деревню, пришедшую в запустение. Антон находит на приусадебном участке, принадлежащем некогда его отцу, клад с письмом Федора Тютчева и понимает, что он — потомок Тютчева. Во время употребления водки Антона захватывают воспоминания о девушке-крестьянке, бывшей его первой любовью и давным-давно умершей. Он решает покончить с собой и бросается в реку, но потом вспоминает о Родине, наполняется жаждой жизни и выплывает. После выхода на берег Антон совокупляется с русской землёй."
А читать, надо, батенька!
Читал давно и Очередь, просто плохо помню.
Читал лет 20 назад, если не больше.
С Новым Годом, Алексей!
пусть все о чем ты мечтаешь сбудется)
А в этом стихе мне не нравятся "Пушки заряжены" - они из "другой оперы"))
Да, ты права. У меня часто финал дурацкий получается.
Теперь моя жена,
Сказать вернее, жёны –
Горсть ила, что со дна
И в напряженьи волны
"Волны в напряженьи" - очень необычно, может, "мускулистые волны"?
и голубые волны)
Алексей!
Поздравляю тебя с праздником!
Счастья, здоровья, творческих удач)
Жду новых стихов)
Спасибо! Пока ничего не приходит, жду вдохновения)
ну йо ж мойо, вот я ворона. Хотела по максимуму оценить, да забыла циферку поменять. Не серчайте, и два раза по двадцать пять мало. спасибо за стихи.
Спасибо Вам, эта единичка мне особенно дорога!
ерунда ведь все эти циферки, но приятная ерунда.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Шиповник каждую весну
пытается припомнить точно
свой прежний вид:
свою окраску, кривизну
изогнутых ветвей - и то, что
их там кривит.
В ограде сада поутру
в чугунных обнаружив прутьях
источник зла,
он суетится на ветру,
он утверждает, что не будь их,
проник бы за.
Он корни запустил в свои
же листья, адово исчадье,
храм на крови.
Не воскрешение, но и
не непорочное зачатье,
не плод любви.
Стремясь предохранить мундир,
вернее - будущую зелень,
бутоны, тень,
он как бы проверяет мир;
но самый мир недостоверен
в столь хмурый день.
Безлиственный, сухой, нагой,
он мечется в ограде, тыча
иглой в металл
копья чугунного - другой
апрель не дал ему добычи
и март не дал.
И все ж умение куста
свой прах преобразить в горнило,
загнать в нутро,
способно разомкнуть уста
любые. Отыскать чернила.
И взять перо.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.