Если с души пропащей снять только верхний пласт,
Хлынет пространство в душу, то что не видит глаз,
Музыкой дивной звуки душу заполонят,
Выйдут друзья из мрака, станут шеренгой в ряд,
Мир воцарится в мире, будет доступней рай,
Станет родным до боли этот убогий край,
Сложит свои доспехи, сделав навстречу шаг,
Старый непримиримый самый коварный враг.
Если с души пропащей пласт только верхний снять,
Время рекой неспешной вдруг повернется вспять,
Утро заполнит душу радостной новизной,
Сменит прохлада утра этот давящий зной,
Детское счастье жизни душу вдруг озарит,
Канет в пучину баржа с грузом могильных плит.
Если с души пропащей снять только верхний пласт,
Тело утратит разом всю над душою власть,
Крылья душа расправит, ветер подует вслед,
Больше не будет в мире горя, войны и бед,
Больше не будет в мире тюрем и лагерей...
Ну-ка скобли от грязи душу свою скорей!
В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды...
Красные цветы мои
В садике завяли все.
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.
Дремлет на стене моей
Ивы кружевная тень,
Завтра у меня под ней
Будет хлопотливый день!
Буду поливать цветы,
Думать о своей судьбе,
Буду до ночной звезды
Лодку мастерить себе...
[1964]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.