***
йольский йож
этот год был волшебно хорош
на иглах торчащих по всей спине
я несла по растущей луне
по девятой волне
от каждого из случайных морей
по доске от палуб из всех кораблей
по нитке из всех твоих северных свитеров
по волосу павшему с наших голов
по ягоде купленной с иноземных рук
по слезе от каждой из бывших твоих подруг
на пути я теряла книги и словари
говори со мной сам
говори говори
забывала язык или целых два
вспоминала лишь знаки которыми звать
если ждать не умеешь то не берись
ну-ка брысь йольский кот
ну-ка брысь ну-ка брысь
и когда этот год
этот сказочный лес
всех дошедших до самого края доест
обними меня за мои бока
вместо рёбер яблони в яблоках
Нас тихо сживает со света
и ласково сводит с ума
покладистых - музыка эта,
строптивых - музыка сама.
Ну чем, как не этим, в Париже
заняться - сгореть изнутри?
Цыганское "по-го-во-ри-же"
вот так по слогам повтори.
И произнесённое трижды
на север, на ветер, навзрыд -
оно не обманет. Поди ж ты,
горит. Как солома горит!
Поехали, сено-солома,
листва на бульварном кольце...
И запахом мяса сырого
дымок отзовётся в конце.
А музыка ахнет гитаркой,
пускаясь наперегонки,
слабея и делаясь яркой,
как в поле ночном огоньки.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.