В моих лучших песнях всегда есть зима и снег,
Острова и китайцы, закатный пчелиный гул,
А в нелучших песнях над миром летает стерх,
Одинок и прекрасен, как раненый есаул.
В моих лучших песнях еноты и арбалет,
Расписные гондолы плывут по стремнинам вниз,
А в нелучших песнях крыла закрывают свет,
И полуденный зной превращают в щадящий бриз.
В моих лучших песнях не всяко лыко в строку,
А мотив разудал и на все непотребства гож.
А в нелучших песнях летает там наверху,
Он любовь да совет, его крылья как острый нож.
В моих лучших песнях про царство и про коня,
Про слепого Ивашку из клана победных вех.
А в нелучших песнях мой стерх не хранит меня,
Он парит в небесах и манит за собою вверх.
Сухое левантинское лицо,
упрятанное оспинками в бачки.
Когда он ищет сигарету в пачке,
на безымянном тусклое кольцо
внезапно преломляет двести ватт,
и мой хрусталик вспышки не выносит:
я щурюсь; и тогда он произносит,
глотая дым при этом, "виноват".
Январь в Крыму. На черноморский брег
зима приходит как бы для забавы:
не в состояньи удержаться снег
на лезвиях и остриях агавы.
Пустуют ресторации. Дымят
ихтиозавры грязные на рейде.
И прелых лавров слышен аромат.
"Налить вам этой мерзости?" "Налейте".
Итак - улыбка, сумерки, графин.
Вдали буфетчик, стискивая руки,
дает круги, как молодой дельфин
вокруг хамсой заполненной фелюки.
Квадрат окна. В горшках - желтофиоль.
Снежинки, проносящиеся мимо.
Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.
январь 1969
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.