«Когда солдаты придут с победы домой,
когда мы сможем гордиться страной»*,
но что, если это и не твой, и не мой
немой разговор с самими собой?
Когда сидишь за новогодним столом
и ешь, и пьёшь, и в общем всем — поделом,
а мимо льётся чьей-то речью река,
мы все умрём — вот это наверняка.
Когда приходишь, а никого в доме нет,
затихли мыши и всюду выключен свет.
Пока ты в доме — ты слышен, виден, пока
есть тень на шторе, она всегда коротка.
Читай простые, читай быстрее слова,
успеть бы что-то, пока — своя голова.
И кто бы спорил, что смысла не было — нет
и впредь не будет, такой известный секрет.
Уходит время под бой курантов назад,
пока ты можешь, не прячь от солнца глаза,
пусть бьются в клетку свободы воли ветра
и бьётся сердце, и что-то делать пора.
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один — без жены...
Сегодня идут без конца
Те же тучи — гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед:
«Воротись, я сроднился с тобой!»
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила — и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.
1903 год
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.