Ни звезды Рождественской, ни снега!
Даже сколка сини не видать
в толще броневых доспехов неба,
рудимент - лазурный цвет и небыль,
ну, а серость тверди им под стать...
Где же ты, лучей рассветных нега?!
Множишь ли собой фертильность негров,
шлёшь ли эскимосам благодать,
папуасов балуешь сверх меры?
Да тебе без разницы, наверно.
Хоть иным двуногим очень скверно -
Машке бесталанной вот, к примеру, -
без того с напастями в обнимку
проживаю на своей Багринке*.
За грехи какие - солнца зась?
В хлябях дребезжит моя телега,
снова будень утонул в слезах...
Неужели даже напоследок
(ведь с телеги вскорости слезать),
жизнь, ты не покружишь в танце белом,
высь, не сменишь пиковую масть?!
Вы сегодня так красивы,
Что вы видели во сне?
— Берег, ивы
При луне. —
А еще? К ночному склону
Не приходят, не любя.
— Дездемону
И себя. —
Вы глядите так несмело:
Кто там был за купой ив?
— Был Отелло,
Он красив. —
Был ли он вас двух достоин?
Был ли он как лунный свет?
— Да, он воин
И поэт.
О какой же пел он ныне
Неоткрытой красоте?
— О пустыне
И мечте.
И вы слушали влюбленно,
Нежной грусти не тая?
— Дездемона,
Но не я. —
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.