Такое чудо от природы:
Смотрю - Луна на небосводе
Мне говорит: "Дружок, скорей
Себе и всем вина налей!"
А на закуску ломтик сыра
Для полноты большого мира!
***
На хладном зимнем небосводе
Взорвался ярко куст зари,
Все чудеса в большой природе
Нам расписали снегири!
***
Я мудрость постигал немало лет,
Но как живётся лучше - не пойму:
Шагать в строю из тьмы на свет,
Иль одиноко свет нести сквозь тьму?
***
От всех
Детей,
Уложенных
В день
Рождества
В колыбель,
Исходит
Благоухание
Неба,
А мысль
От надежд
Чиста.
Господи!
А вдруг
В
Эту минуту
Пришло
На ум тебе
Вернуть
Заблудшим
Христа!?
***
Движутся два каравана по тропам —
Злое добро и предобрая злоба !
В ушко иголки проникли верблюды —
Злоба добра торжествует повсюду!
Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою.
Хотя у многих ты в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты перед нами царь;
Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен!
Ты скачешь и поешь, свободен, беззаботен,
Что видишь, всё твое; везде в своем дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.
1761 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.