Такое чудо от природы:
Смотрю - Луна на небосводе
Мне говорит: "Дружок, скорей
Себе и всем вина налей!"
А на закуску ломтик сыра
Для полноты большого мира!
***
На хладном зимнем небосводе
Взорвался ярко куст зари,
Все чудеса в большой природе
Нам расписали снегири!
***
Я мудрость постигал немало лет,
Но как живётся лучше - не пойму:
Шагать в строю из тьмы на свет,
Иль одиноко свет нести сквозь тьму?
***
От всех
Детей,
Уложенных
В день
Рождества
В колыбель,
Исходит
Благоухание
Неба,
А мысль
От надежд
Чиста.
Господи!
А вдруг
В
Эту минуту
Пришло
На ум тебе
Вернуть
Заблудшим
Христа!?
***
Движутся два каравана по тропам —
Злое добро и предобрая злоба !
В ушко иголки проникли верблюды —
Злоба добра торжествует повсюду!
Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь
И гнусь, как язь в руках у рыболова,
Когда я перевоплощаюсь в слово.
Но я не рыба и не рыболов.
И я из обитателей углов,
Похожий на Раскольникова с виду.
Как скрипку, я держу свою обиду.
Терзай меня - не изменюсь в лице.
Жизнь хороша, особенно в конце,
Хоть под дождем и без гроша в кармане,
Хоть в Судный день - с иголкою в гортани.
А! Этот сон! Малютка-жизнь, дыши,
Возьми мои последние гроши,
Не отпускай меня вниз головою
В пространство мировое, шаровое!
1958
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.