День угасает огарком свечи...
В жгут из тревог и смятений,
шепчущих: "С нами и в нас - твоя жизнь", -
накрепко дня впечатленья сплелись.
Как же ты, дня послевкусье, горчишь
каждым прожитым мгновеньем!
Угли эмоций ещё горячи,
вклад же рассудка всё мене -
теплится смысл еле-еле
в этом ли дне, до него ли, за ним,
коль состояться сумеют -
бремя предчувствий довлеет,
скрыв под собой недокошенный клин.
Рана заката уже не видна –
туч Симплегады сомкнулись,
лижет сознанье дремЫ пелена,
делая рыбою снулой…
Мысли единой сверкает блесна:
вот бы проснуться – а всюду весна,
льдины толкаются с гулом,
красок и чувств бы разгула…
Смерть жатву жизни косит, косит
И каждый день, и каждый час
Добычи новой жадно просит
И грозно разрывает нас.
Как много уж имян прекрасных
Она отторгла у живых,
И сколько лир висит безгласных
На кипарисах молодых.
Как много сверстников не стало,
Как много младших уж сошло,
Которых утро рассветало,
Когда нас знойным полднем жгло.
А мы остались, уцелели
Из этой сечи роковой,
Но смертью ближних оскудели
И уж не рвемся в жизнь, как в бой.
Печально век свой доживая,
Мы запоздавшей смены ждем,
С днем каждым сами умирая,
Пока не вовсе мы умрем.
Сыны другого поколенья,
Мы в новом - прошлогодний цвет:
Живых нам чужды впечатленья,
А нашим - в них сочувствий нет.
Они, что любим, разлюбили,
Страстям их - нас не волновать!
Их не было там, где мы были,
Где будут - нам уж не бывать!
Наш мир - им храм опустошенный,
Им баснословье - наша быль,
И то, что пепел нам священный,
Для них одна немая пыль.
Так, мы развалинам подобны,
И на распутии живых
Стоим как памятник надгробный
Среди обителей людских.
<1840>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.