Берег злился на волны гранитным оскалом,
Берег резал волну остротой своих скал,
Но упорное море не знало покоя,
День за днем повторяя простой ритуал
То лаская, то раня в иную минуту,
Волны яростно били в гранитную твердь
Берег был безразличен волны изумруду,
Для него мимолетны ее жизнь и смерть
Но волна не сдавалась ни ночью, ни утром,
В рьяной схватке со скалами шла ее жизнь
Разлетаясь на тысячи брызг перламутром,
В вечной битве страстей берег с морем сошлись.
Экспрессивно, да
но немного непонятно: злиться (кем? чем?) оскалом. Я почему-то думал, что злятся начиная с мозга всем организмом, а не его отдельными частями (здесь группой мышц). Может "с оскалом"?
Да и по две "волны" на каждое четверостишье как-то избыточно
Благодарю за мнение и комментарий! может однажды придумаю, как сделать стих лучше)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В старом зале, в старом зале,
над Михайловской и Невским,
где когда-то мы сидели
то втроем, то впятером,
мне сегодня в темный полдень
поболтать и выпить не с кем —
так и надо, так и надо
и, по сути, поделом.
Ибо что имел — развеял,
погубил, спустил на рынке,
даже первую зазнобу,
даже лучшую слезу.
Но пришел сюда однажды
и подумал по старинке:
все успею, все сумею,
все забуду, все снесу.
Но не тут, не тут-то было —
в старом зале сняты люстры,
перемешана посуда, передвинуты столы,
потому-то в старом зале
и не страшно и не грустно,
просто здесь в провалах света
слишком пристальны углы.
И из них глядит такое,
что забыть не удается, —
лучший друг, и прошлый праздник, и —
неверная жена.
Может быть, сегодня это наконец-то разобьется
и в такой вот темный полдень будет жизнь разрешена.
О, вы все тогда вернитесь, сядьте рядом, дайте слово
никогда меня не бросить и уже не обмануть.
Боже мой, какая осень! Наконец, какая проседь!
Что сегодня ночью делать?
Как мне вам в глаза взглянуть!
Этот раз — последний, точно, я сюда ни разу больше...
Что оставил — то оставил, кто хотел — меня убил.
Вот и все: я стар и страшен,
только никому не должен.
То, что было, все же было.
Было, были, был, был, был...
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.